VanderenSouk

24 сентября 2017 г. 19:33

Сначала подумывала над тем, чтобы отложить данное произведение до выхода второй части, дабы не мучиться, но, так как продолжение предвидится лишь в далеком будущем, а данная книга так хотела быть прочитанной...
Уже по аннотации мне было понятно, что совсем скоро будет что-то интересное, и мои ожидания оправдались. Наша героиня на протяжении своей жизни не чувствовала себя любимой и нужной: её мать была не самым лучшим примером для подражания, но для Эмерланд, тем не менее, она таковой являлась, ведь мама была самым близким для неё человеком. К сожалению, с детства она научила её трём основным правилам:
1) Всегда прилагай кучу усилий, чтобы выглядеть хорошо: если когда-нибудь будет плохо или будешь в депрессии – смирись, закрой рот и добавь побольше туши.
2) Не заводи друзей – заводи спонсоров.
3) Ум всегда проигрывает красоте. Твое тело всегда будет твоим самым важным оружием.
Сразу понятно, что всё это привело к тому, что главная героиня была одинока и несчастна, хотя она это довольно хорошо скрывала за фасадом эдакой сучки, острой на язык. Эмерланд можно назвать достаточно аморальной девушкой: злоупотребляла алкоголем и травкой, чтобы уйти от проблем, решилась работать танцовщицей в стрип-клубе… Как ни странно, историю именно такой героини мне было интересно читать. Многие её поступки вполне оправданы, так что, несмотря ни на что, на протяжении всей книги Эм симпатизировала мне.
Но мы немного отвлеклись, вернемся к сюжету: кто же сможет разрушить броню Эмерланд? Конечно же Картер Блэйк, сексуальный и загадочный герой, который сможет увидеть в ней нечто большее, чем просто привлекательную наружность, и заставит нашу героиню глупо хихикать и улыбаться. Несмотря на это, в данном произведении, на мой взгляд, важнее не развитие романтических отношений, а изменение мировоззрения героини и пересмотр её отношения как к окружающим, так и к самой себе.
Единственный минус – нецензурные выражения, хотя в данной истории они, возможно, уместны.
Главная героиня, Эмерланд Андерсон, – девушка со сложной судьбой, которая благодаря своему сильному характеру и вере в светлое будущее смогла доказать всем, что она – далеко не ошибка. Пусть доказала пока не всему миру, но своим родным и себе – точно, что самое главное.
9/10