sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 сентября 2017 г. 19:26

Я была уверена, что не читала эту книгу. Оказывается, ошиблась. Да, не могла пройти мимо меня такая книга. Просто не могла. Да и Пикуля я в своё время перечитала немало. Но как давно это было!

Мальчики с бантиками. Смешно звучит, не правда ли? Но они и правда были на советском флоте, мальчики с бантиками, юнги. И им, поверьте, было совсем не смешно носить эти бантики.
"Лента укорочена. Косиц, как у матросов, вам иметь не положено…
Рота нестройно загудела. Кравцов продолжал:
– Вместо косиц юнгам флота присвоен бантик!"

Но не только им были непривычны эти бантик.
"Жители с удивлением оглядывали невиданных моряков, на погонах «Ю», а на бескозырках бантики.
– Кто же вы такие? – спрашивали кемчане нараспев.
– Мы юнги… юнги флота."

Такими они были, воспитанники первой и последней советской школы юнг. Мальчики 14-16 лет, дети, которые не понаслышке знали, что такое война.

Хорошая книга. Её надо читать именно в подростковом возрасте. Когда вся жизнь впереди, когда амбиции берут верх над здравым смыслом, когда юношеский максимализм и правда юн и не прячется за маской утраченных надежд или призрачных иллюзий.
Вот правда, сейчас я немного по-другому всё восприняла. Роман не утратил для меня яркости, просто заиграл по-другому.
Кажется, ещё недавно я ставила себя в один ряд с ними, мечтала о подвигах, грезила о героях.
А сейчас уже, как мама, смотрю на этих мальчишек. Переживаю за них, жалею.
Так горько, так больно. Столько исковерканных судеб. Столько пережитого за спинами этих только начинающихся жизней.
Но школа приняла их, дала кров, пищу, вот только не всем дала будущее. Не то время, не те возможности.
Многие так и остались юнгами. Навсегда в своём любимом море. Герои!
Да и не всех удалось перевоспитать. В некоторых навсегда впечатался уличный негласный закон: "Выжить любой ценой!"

Отдельно хочется сказать, как интересно было читать об учёбе юнг на Соловках. Сначала они хорошо поработали, чтобы им было где жить, кушать, учиться.
Чтобы стать юнгами, мальчишки сначала были столярами, строителями, рубщиками деревьев, даже разнорабочими.
Путь к морю не был простым. Как и путь к Победе.
Но они справились. Как давно это было!
Но мы помним....

Настён nastena0310 , наконец-то я сподвиглась на отзыв.
Спасибо, что подтолкнула к чтению.

Милочка, тебе спасибо за компанию) Одна может и я бы не созрела, опять отодвинула бы, а зря, хорошая книга, душевная!

И нужная))
Я прочитала давно. Но всё никак руки не доходили до отзыва.

Это точно))
Главное, что в итоге дошли)

Ага)

Аж мурашки...

Спасибо...

Вот, правда, душевная такая рецензия, Мила!
Книга зачастила в моей ленте... Наверно, со временем тоже до нее доберусь :)

Спасибо, Машуль! Читай. Книга отличная.

Её надо читать именно в подростковом возрасте.

А я вот этим летом прочла впервые!) Не факт, что понравится современной молодежи( А я прониклась Пикулем, хотя ГГ немного бесил своей "правильностью", высокоморальными принципами жизни, требовательностью к себе и другим, особенно противно стало, когда он сдал друга по учебе в конце книги. Некрасивый поступок. Не его это дело было.

Очень некрасивый. Мне главный герой тоже не особо понравился. Сама атмосфера в книге хорошо передана.
Думаешь, молодёжь не оценит?(

Не знаю, слишком уж разные поколения, ценности, стремления пойти служить в самые суровые условия. Все ж это не Борис Васильев, его "В списках не значился" и "Зори тихие" вечны!

Возможно. Но я всё же надеюсь...)