19 января 2011 г. 11:20

Соверен оказался для меня несколько противоречивым, но вполне однозначным.
Скажу пару слов в качестве предыстории для покупки этой книги: в предвкушении новогодних праздников хотелось чего-нибудь многостраничного и уверенного. Из подобного полки в книжном магазине пестрели многотомными историями о вампирах, борьбе за добро и свет, традиционной и нетрадиционной классикой и этой серией. В прошлом году в мои руки попала книга «Маскарад лжецов», сейчас решила попробовать счастья еще раз. Скажу вам – не зря.

Если говорить о содержании и сюжете – то дело происходит в Англии времен Генриха Восьмого, того самого, что расправлялся с женами и менял их практически со скоростью света. Казалось бы – обычная королевская миссия – усмирить город мятежа, но было бы на самом деле так все просто. Автор дает нам с излишком времени погрузиться в эту атмосферу, познакомиться с основными героями и даже заскучать от того, что не происходит ровным счетом ничего интересного, что могло бы оправдать громкое название «Книга-загадка, книга-бестселлер»... Начинается все несколько позже и захватывает, несмотря на свою размеренность и вялотекучесть. Ключевые события, конечно, происходят, и их не мало, но медлительность присутствует. Вот только развитию сюжета это не мешает нисколечко, даже наоборот поддерживает нужную атмосферу того времени. Я вовсе не буду утверждать, что «Соверен» - это исторический детектив. Как такового детективного в книге довольно мало, куда больше размышлений и описаний жизни, наполненных духом заговора и загадки. Все расследования остались в зачаточном состоянии, что, в прочем, не помешало главному герою найти все необходимые ответы. А ответов на одну загадку оказалось несколько и, откровенно говоря, они стали неожиданными.
К слову о главных героях. Утверждать, что все персонажи прописаны идеально и подробно было бы совершенно неправильным. Они ограничены какими-то общими характеристиками и парой-тройкой особо выдающихся черт, которые помогают нам дорисовать портрет. Например, один из героев был горбун. Тем не менее, основные черты характеров четко прописаны и этого вполне хватает. Что касается женских персонажей – то они прекрасны. По-своему каждый, потому что ни один из них ни капельки не похож на предыдущий, ровно как и особи мужского пола. Даже если рассматривать двух охочих до власти и богатства, приобретенного за гроши, героев – то при общей цели они в корне различны.
Язык. Язык в полной мере отвечает размеренности сюжета. Он такой же спокойный, такой же неспешный и такой же вдумчивый. Он никуда не спешит и, спасибо автору, не пытается являть собой моменты современности, новизны и тому подобного. Язык он обычный, но почему-то кажется старым. Единственное, что бросается в глаза – это регулярное повторение о том, что будем «оставлять в неведении» определенных лиц при определенных сюжетах во второй половине книги. Но это совсем уж мелочи, не правда ли?
И пусть эта книга не воспринимается, как что-то историческое, пусть она читается в большей степени, как что-то красиво додуманное, но она определенно стоит того.

До этой книги идут ещё две.
Может, поэтому вам показались непрописанными характеры?