24 сентября 2017 г. 17:31

5 Исторический роман с облагораживающим эффектом

Мережковского мне советовали как автора высокого стиля письма, и не обманули. Первая часть книги, описывающая историческую фигуру Наполеона, насыщена образами и сравнениями, метафизикой и мистицизмом. Автор явно любит Бонапарта. Рассматривая его личность в разных плоскостях, он будто сомелье любуется цветом вина под разными углами солнца. Словно насыщенный винный букет Мережковский смакует неординарность и противоречивость Наполеона. Все эти описания не читаешь - пьешь!

Но немногие смогут насладиться подобной высокопарностью. Не всякий вникнет, а вникнув не каждый выдержит убаюкивающий слог. Две части книги представляют собой прелюдию и действо. Поэтому вторая часть, биографическая, найдёт больший отклик у широкого круга читателей. Динамичность гармоничного соседства исторических описаний и художественного повествования захватывает внимание и не отпускает до последней страницы.

Впечатления от прочитанного прекрасные. Рад, что познакомился с личностью Наполеона именно в такой выспренний Мережковской форме, после которой остаётся послевкусие внутреннего облагораживания. Великой фигуре высокий слог.