24 сентября 2017 г. 17:31

5 Исторический роман с облагораживающим эффектом

Мережковского мне советовали как автора высокого стиля письма, и не обманули. Первая часть книги, описывающая историческую фигуру Наполеона, насыщена образами и сравнениями, метафизикой и мистицизмом. Автор явно любит Бонапарта. Рассматривая его личность в разных плоскостях, он будто сомелье любуется цветом вина под разными углами солнца. Словно насыщенный винный букет Мережковский смакует неординарность и противоречивость Наполеона. Все эти описания не читаешь - пьешь!

Но немногие смогут насладиться подобной высокопарностью. Не всякий вникнет, а вникнув не каждый выдержит убаюкивающий слог. Две части книги представляют собой прелюдию и действо. Поэтому вторая часть, биографическая, найдёт больший отклик у широкого круга читателей. Динамичность гармоничного соседства исторических…

2 августа 2014 г. 12:36

Исследования жизни Наполеона действительно бесценны ужt потому что он последний из великих людей действия, которые подобно кометам озарили свой век и так же быстро потухли.

Тысячелетия пройдут, прежде чем повторятся такие обстоятельства, как мои, и выдвинут другого человека, подобного мне

Глупо было бы отрицать, что Бонапарта действительно великим сделали не только его воля, его бесстрашие, но и сложившиеся обстоятельства для его величия. Был бы Наполеон Наполеоном, родись он на 50 лет раньше? Но тоже можно сказать и о Александре: мог бы он стать Великим, если бы Филлип столь блестяще не подготовил почву для его величия. Так же глупо было бы не замечать, что путь власти Цезарю расчистил не кто иной как, гораздо менее известный сегодня гений своего времени, Сулла. Но Бонапарт гораздо ближе…

innashpitzberg

18 января 2012 г. 21:13

Я уж и забыла, как хорошо пишет Мережковский, очень давно его не читала.

Мережковский, будучи сам очень неординарной личностью, в первой части романа с большим восхищением и очень вдохновенно раскрывает свое понимание яркой личности Наполеона, рассуждает о причинах взлета и падения гения Наполеона.

Мы ведь и души самых близких людей не знаем, - ни даже своей собственной души.

Во второй части - хронология жизни Наполеона, информативно и интересно.

Очень хорошо написано, вдохновенно и красиво.

Silviabianca

5 октября 2008 г. 16:25

Книга просто потрясающая, хотя те, кто не воспринимает Наполеона Бонапарта как выдающуюся историческую личность, определенно не разделят этого мнения. Дмитрий Сергеевич Мережковский преклонялся перед гением Наполеона и в силу своей склонности к мистицицизму даже наделал его каким-то божественным ореолом. Структурно книга разделена на две части: сначала своего рода размышления о Наполеоне, его личности и роли в истории, а затем уже хронологическое жизнеописание.