Aleni11

24 сентября 2017 г. 13:35

Мне все больше и больше нравится этот цикл. Равномерно наполненный остросюжетными стычками, управленческими рассуждениями попавшего в XII век нашего современника (совершенно не скучными) и житейской мудростью далеких славянских предков, он просто не позволяет отложить книгу в сторону, пока не закроется последняя страница.
Читаешь, уговариваешь себя «еще пару страничек и спать», потом еще немножко «сейчас вот про это дочитаю и точно спать», потом еще… а потом «привет, рассвет»… И только титаническим усилием воли удалось не схватиться сразу за следующую часть цикла.
Очень нравится, что автор, придерживаясь более-менее общего стиля повествования, не скатывается в однообразие, когда из книги в книгу сюжет носит настолько устоявшийся характер, что предсказать, как будут развиваться события, удается без труда. Здесь же почти никогда не знаешь, с какой стороны прилетит главному герою очередная задачка на выживание, и как он ее будет разруливать.
Кроме того, все повествование наполнено невероятно интересными сведениями о быте, нравах и традициях древнего славянского народа. Картинки повседневности обитателей села Ратного и его окрестностей выглядят очень живо и колоритно. Я, конечно, понимаю, что многие из описанных исторических реалий запросто могут оказаться всего лишь плодом фантазии автора (не учебник все-таки, жанр вполне допускает возможность построения любых версий). Но, думаю, что и настоящие исторические факты или их возможные версии занимают в сюжете не последнее место.
В общем, пока что впечатления от цикла Евгения Красницкого исключительно положительные. Единственное, что заставляет немного морщиться, это обилие излишне мудреных персонажей, которые на поверку оказываются совсем не теми, кем вроде бы должны были бы быть, и обладающих знаниями и мышлением, мало согласующимися со средневековым уровнем развития общества. Я не имею в виду, что все люди девять веков назад были гораздо примитивнее нас, но тут уж как-то совсем непростые личности получились.
Но даже этот немного спорный момент совершенно не портит общего впечатления. Даже наоборот, эти характеры многократно увеличивают увлекательность сюжета, и без того практически великолепную.

картинка Aleni11