Mao_Ri

ффантастический единорог

24 сентября 2017 г. 12:34

А знаете, быть ведьмой очень непросто. Конечно, есть огромный бонус - ты можешь творить всякое волшебство, разговаривать с котом, летать на метле и многое другое. Но зато будь ты обычным человеком, тебе лет до восемнадцати точно не надо переживать о том, чтобы съехать от родителей и как-то выживать в другом городе без поддержки. А вот ведьмочке Кики как и всем прочим ведьмам по достижению тринадцати лет обязательно надо поселиться в другом городе, где еще нет ведьмы, и научиться жить самой - найти, чем заработать на жизнь, научиться ладить с людьми и отвоевывать свое место в жизни. Полезная школа жизни, но только достаточно умный, взрослый и отважный человек может это сделать. А значит у маленьких ведьм нет времени на детскую дурость.
Зацепила меня одна мысль Кики, еще до того, как стать ведьмой, она серьезно думала, чем она хочет заняться в будущем. Ведь то, что ее мама ведьма, совсем не означает, что она обязана пойти по ее стопам. Это ее жизнь, и только ей решать, как она пройдет. По-моему, очень взрослое понимание жизни маленькой девочкой.
Книга милая, потому что добро, честность и готовность помочь всегда выручат в жизни. С Кики в новом городе случались неурядицы, сперва жители вообще враждебно встретили факт наличия ведьмы. Но она смогла доказать свою полезность и показать, что по сути она такой же человек. Ну и как всегда, мир не без добрых людей :) Всем бы хоть половину той самостоятельности, ответственность и стремления, какие есть у маленькой Кики.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная", "Бесконечное приключение"

Воу, ты меня просто обрадовал - недавно посмотрела мультик, а теперь еще и книга есть ^^

Я мульт, правда, не смотрела, но мне кажется, по сюжету он будет такой же, как книга))