Flicker

по аудиокнигам

24 сентября 2017 г. 01:44

5 The Big Book

Редко встречаются современные книги такого формата. Она действительно The Big Book. В ее размерах есть что-то старомодное. Переплет изумительный, яркая обложка с мелкими пупырышками, приятно держать в руках. И пусть в общественном транспорте читать ее неудобно, зато дома поздним вечером - одно удовольствие.
"Тринадцатая сказка" оказалась для меня зыбучими песками. Сперва казалось, что передо мной посредственная история, незаслуженно получившая свою известность. А затем я наткнулась на первый шкаф со скелетом внутри и осознала, что книга нравится мне все сильнее и сильнее.

Я как будто подпала под чары. Магия слов, без сомнения, существует. А если ими манипулирует человек умелый и знающий, эти слова запросто могут взять вас в плен. Они опутают вас, как шелковистая паутина, а когда вы превратитесь в беспомощный кокон, пронзят вам кожу, проникнут в кровь, овладеют вашими мыслями. Их магическое действие продолжится уже внутри вас.

Скелетов оказалось несколько. Спрятавшиеся от назойливых глаз по разным укромным уголкам, они ждали лишь моего появления. Стоило мне найти один, как тут же показывался на глаза второй.
Действия книги разворачиваются в современном мире. Но Анджелфилд-Хаус и его история не принадлежат современности, поэтому большую часть времени меня не покидало ощущение, что я действительно читаю книгу классического автора, жившего пару сотен лет назад.
Завершив чтение, я понимаю, что передо мной по-настоящему The Big Book. Только теперь она такой видится не из-за формата, а потому что она говорит то, о чем мы обычно умалчиваем. Она говорит правду.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Мужчина и женщина", "Четыре сезона", "Школьная вселенная"