23 сентября 2017 г. 18:46

Люблю я в поездках пощекотать себе нервы, то прочитаю "Хирурга" Тесс Герритсен за пару ночей в номере санатория на первом этаже, потому что не могла уснуть от страха. То возьмусь за вторую книгу про доктора Хантера и буду дочитывать ее в номере полупустой гостиницы, замирая от каждого шороха.
В целом, автор не сильно заморачивался, снова Дэвид Хантер очутился в изолированном местечке, где немного жителей и все друг друга знают. Снова происходит убийство и убийца - кто-то из своих, но заподозрить некого, ведь все такие хорошие и каждый "не мог это сделать". Снова доктору Хантеру приходится помогать в расследовании не только, как антропологу, но и как детективу-любителю, ведь помощи от полиции ждать не приходится.
Но Саймону Бекетту удалось из похожей задумки соорудить прекрасный триллер. Автор объединил разбушевавшуюся стихию, пожары, трупы и неожиданные повороты сюжета. Причем, он так искусно водит за нос читателя, что очень трудно предугадать, что произойдет в следующим момент, и тем более догадаться, кто главный злодей практически невозможно. А уж медицинские подробности расследования, как всегда будоражат воображение.