Alighieri

18 января 2011 г. 23:12

Наверно стоит сказать, я задалась целью прочесть все мистические книги Корсаковой и Синявской и выяснить:кто же все таки из них лучше.
Пока все в пользу Корсаковой.

Девушка по имени Алевтина получает приглашение от деда погостить в его имении со странным названием "Полозовы ворота", а находится сие имение в захолустном месте,где странно не только название имения,но и все вокруг.
С самого первого дня Алевтину окружают странные и пугающие вещи. начиная от собственного деда и заканчивая пугающими пейзажами местного розлива. (от таких названий у кого хочешь мороз по коже пойдет:Настасьина топь, Мертвое озеро") и все приправленное шикарным фольклором, состоящим из утонувшей девушки Насти и загадочного Василиска.
Вот Алевтина и пытается разобраться что к чему. Почему она ходить во сне начала, что скрывает ее дед и что вообще происходит в этом Богом забытом месте.

Мне однозначно нравится эта жвачка не претендующая на супер интеллектуальную литературу, но вместе с тем очень качественно написанную. Хороший и добротно испеченный мистический детективчик, который легко читается и от которого можно в какие то моменты и мурашками покрыться.
Я очень советую прочитать любителям подобной литературы-не пожалеете.

Эй, – она осторожно тронула паренька за рукав, – а что это за Настасьина топь такая?
– Да так, – товарищ Федор неопределенно взмахнул прутиком, – место одно нехорошее. С виду лужайка, а как ступишь на такую лужайку, так тебе и конец.
– Почему конец?
– Потому что не лужайка это, а трясина. И глазом моргнуть не успеешь, как засосет.
– А почему она Настасьина?
– Потому что в ней Настасья, дочка тутошнего помещика, утопла. Говорили, что батька хотел ее силой замуж выдать, уже вез к жениху на смотрины, а она возьми да и убеги, – товарищ Федор нахмурился. – Ну, батька, ясное дело, за ней вдогонку бросился и уже почти догнал, да только Настасья в трясину угодила, прямо у него на глазах.
– И что? – шепотом спросила Аля.
– А ничего, батька ей условие поставил: или она его воле подчинится и замуж выйдет за нелюбимого, или потонет в трясине.