Mao_Ri

ффантастический единорог

23 сентября 2017 г. 11:29

Что ни говори, а трудное было время в России в первой половине двадцатого века. Мировая война, Гражданская война, революции, свержение царской власти - все это не делало жизнь лучше и ни для кого не проходило бесследно. Правильно где-то было сказано, что роман Бориса Пастернака отражает историческую картину страны, переживающую один удар за другим. Читатель видит жизнь целой страны и драму отдельных людей на ее фоне.

Юрий Живаго рано стал сиротой, но с опекунами ему повезло, он рос в хорошей, любящей его семье. Юрий был талантливым мальчиком, получил образование и стал врачом. Чуть позже он женился на Тоне, дочери его опекунов. Юрий Андреевич любил свою жену, относился к ней с нежностью. Спасаясь от волнений в городе, всей семьей Живаго отправляются на Урал. Позже Юрия берут в плен как доктора красные партизаны, и два года он вынужден жить у них. В годы пленения он думает о своих домочадцах, о ребенке, который должен родиться у его жены. После побега он полтора месяца идет пешком к ним, но увы, они уже уехали. Зато там он вновь сталкивается с Ларисой, с которой впервые встретился еще в детстве, а потом во взрослой жизни общался с ней более тесно. Спасая Лару и ее дочь, он отправляет их с Комаровским на Дальний Восток, а сам не едет. Какое-то время Юрий живет в уединении, но вновь возвращается в Москву. Тоня с детьми за границей, Лара тоже далеко. Доктор Живаго встречает третью свою женщину Марину.

Судьбы героев не уникальны. Все население испытало на себе нищету, голод и холод с суровые зимы. Интеллигенция подвергалась гонению, и высылка из страны могла быть меньшим из наказаний. Люди искали убежищ в отдаленных уголках страны, в глуши, в заброшенных имениях, но и там их поджидала опасность - все тот же голод, партизаны, дикие животные. Люди чувствовали себя потерянными, оторванными от своей привычной жизни, и не каждый мог найти себя вновь. Тот или иной житель страны мог увидеть себя и свои трудности в судьбах доктора Живаго, Тони, Ларисы или любого другого персонажа.

К концу книги мое отношение к Юрию Андреевичу так и осталось неоднозначным. Он хороший, умный и благодарный человек, он нежно любил Тоню, любил сына Сашеньку, которого видел крайне мало, и дочку Машу, которую не видел никогда. Но при этом он позволил себе влюбиться в Ларису еще тогда, на фронте Первой Мировой, когда судьба еще не разделила его с женой навсегда. И даже потом, после плена у партизан, Юрий не бросил все силы на поиски своей семьи, он остался жить с Ларисой. Наверное, просто из женской солидарности я была не согласна с поступком доктора, мне было жаль Тоню, хотя другой может возразить - в такое неспокойное военное время надо успевать жить и пользоваться каждой предоставленной возможностью, а не намеренно "светиться" при поисках семьи. Но мне все еще хочется видеть в книгах полной преданности мужчины женщине. Сожительство доктора Живаго с Мариной уже не вызывало у меня такого неприятия. Все-таки Тоню с детьми найти заграницей практически невозможно, Лариса тоже далеко, а жить одному все-таки гораздо сложнее, да и зачем.

Но книга все-равно чудесна, проникновенно и одновременно динамично раскрывает читателю судьбу Юрия Живаго и жизнь всей страны, которую лихорадит то одна война, то другая.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех", "Школьная вселенная" и "Бесконечное приключение"

Быстро прочитала =)) я больше месяца мучала и мучалась =))

Я слушала аудиоверсию, чтобы быть уверенной, что успею по квесту :) Плюс мне понравилось, несложно было слушать постоянно

Аааа.... Ну, тогда конечно.

К концу книги мое отношение к Юрию Андреевичу так и осталось неоднозначным.

Вот и у меня так, вроде он и человек хороший, благородный, но то что всю семью свою променял на другую женщину... Немного мне это было в нем непонятно)