ODIORA

Но это вовсе не точно...

22 сентября 2017 г. 10:43

2.5

Вот никогда не любила я этот ваш "нуар". Вот хоть убейте, не моё это. Почитав аннотацию к книге, я вздохнула и про себя подумала "А вдруг великий мастер Брэдбери сможет убедить меня в моей неправоте?... А вдруг я смогу наконец-то полюбить этот жанр?.." Ан нет, не тут-то было.
Очень долго я читала эту книгу. Бросала, возвращалась, снова бросала... Сюжет, на мой взгляд чрезмерно затянутый, вялый, сумбурный. Очень сложно было представить у себя в голове все те странные сравнения, которыми то и дело оперирует автор. Почти до самого конца я лелеяла надежду, что главному герою все это мерещится, что это плод его больной фантазии. Ну или,в крайнем случае, это могли бы оказаться происки потусторонних сил... Увы, все свелось к незамысловатому детективчику.
Еще одним существенным недостатком, на мой взгляд, стало невообразимое количество упоминаний различных актеров, писателей и других деятелей культуры, популярных в те года. Да,ко всем именам присутствуют сноски, но от этого не легче. Читаешь и думаешь "а надо ли мне все это?". В итоге на 300+ страниц книги у меня 151 сноска! Чую, отныне отдельным критерием выбора литературы сделаю количество примечаний.
Единственным плюсом могу считать лишь принцип, по которому выбирались все жертвы. Занятная идея, браво, господин Брэдбери!

Книга прочитана в рамках игр "Мужчина и женщина" и "Четыре сезона"