fullback34

21 сентября 2017 г. 22:17

5 Спаси книгу - унеси с помойки!

Любовь моя, 50 - это два раза по 25!

Вот завел меня заводной Леонид Ильич Брежнев со своей "Целиной"! Как же так: до сего дня не написал отзыв на одну из "эпохальных" книжек моего детства. Поправился.

А тут ведь как? Раз завелся, то пройти мимо Владимира Семеныча (https://www.youtube.com/watch?v=UajZyCuIvnM) - как можно даже помыслить, что можно пройти???

И, как оказалось, мило ещё одной грани 70-х - куда же деться от Виктории Самуиловны? Не, не было у неё в то время о "юности старости" - 50-летней женщине и её мире, - не было тогда ничего. Молода была для "юности". Была, подобно героине "Телохранителя", молода, ярка, окружена поклонниками и любовниками. Которые, представьте, схлынули, "осели около собственных жен". Осесть-то - осели, а осадочек-то прежней жизни, остался! И вот вышел наружу. О чём и пойдет речь.

О любви речь. О любви к той самой, которой сегодня чуть меньше, чуть больше 2Х25.

Как же это всё обманчиво: городской рассказ, женская литература, обложки в традиции первоначального накопления капитала - отфотошопенные правильные молодые красивые лица женщины и мужчины - ничего личного, только бизнес, расширяем целевую аудиторию! А тогда, моя любовь, когда нам не было не то, что 25-ти, 15 или 16 в каком-то лохматом 79 году, могли бы тогда думать, что придет "юность старости"? Не могли, не хотели, не представляли. Да и не хрена не знали, что будет в этом промежутке жизни - от 15 до 50! А как же это хотелось понять - чё там у вас в головке 15-летней? Чё хотите? А хотите ли так, как мы? Или как-то там по-особому? А кто-то из вас уже вполне себе и опыт имел, и сравнение, при случае, мог провести. Но нам-то тогда было простительно, у нас же в этом отношении -задержка в развитии, что с нас взять?

А сейчас, когда нам чуть больше-чуть меньше 2х25, скажи, любовь моя, чего мы не знает о друг друге? О той жизни, что была между 15 и 50-ю? Чего мы не знаем? А ведь и сейчас - открытие за открытием.

Я догадывался о себе: есть то, в чем себе признаваться стыдновато-приятно. Но что у тебя там с этим, в твоей головке? В "Корриде" Виктория Самуиловна сказала, что в твоей головке: хотела ты этого и так, но росли-то мы при тоталитаризме, где свободное проявление того самого - понятно - тюрьма народов и личностей! А оказалось, что никуда это всё не девается, а скапливается в одном месте твоей восхитительной и такой же желанной, как и 35 лет назад, головке. Только вот нужно было, чтобы просто подлец, как оказалось по факту, замшелый и заплесневелый, пришел и открыл тебя для тебя. Он отымел тебя, подобно тому, как это происходит и в первый раз, не самый удачный, чаще за который потом краснеешь, он отымел тебя, прося, умоляя сказать, что любишь его. Он обещает тебе быть хорошим еврейским мужем, а... что произошло потом, после возвращения из командировки-творческого процесса, ты догадываешься сама, верно?

Любовь моя, тебе чуть больше, чуть меньше чем 2х25. У тебя всё состоялось. Отгорело, отжило, ну, или почти отжило. Виктория Самуиловна пишет о тебе=себе, что счастья хочется в любом возрасте, это ведь, правда, девочка моя? Ты видишь, как она продолжает течь, эта Лета, и никакие плотины и дамбы не остановят её воды, никакие. Может что-то произойти экстра, как в "Стрельце", когда буквально с неба падает 1 миллион долларов. Но "тот, кто идет по жизни шутя" - стрелец-Костя, принеся этот миллион к тебе в качестве отступного, наверное, догадывался, что бандюганы всё равно найдут и его, и миллион. Но ты, получив деньги, ты знала лучше его, что вернется он, что вычислят его, что сохранишь ты эти баксы, и снова подставишь плечо, вернув их тогда, когда нужно. Ему нужно. А тебе-то - как они нужны тебе!

Золушка - Виктория Поросятникова, "Свинячья победа" - любила-любила телеведущего, и на тебе - вышла замуж за него. Чуток фантастично. Но Виктория Самуиловна-то - она же - из эпохи тоталитаризма, где были "хорошие мелодии", не решилась написать "хорошие песни", дань времени, нынешнего времени, - она росла на фантазия и пороках добра, любви и надежды, потому Вика Поросятникова и находит свое счастье, она его заслужила. Дуростью своей из тоталитаризма, где научили её, что обижать больного ребенка - подло и грех, и потому она и становится для неё единственной. Потому ... впрочем, прочтите, обещаю вам, не пожалеете.

Здорово всё, спокойно, мудро и здорово! Ведь нам уже чуть больше, чуть меньше 50 - юности старости. Которую ещё тоже предстоит прожить, любовь моя, ровесница моя. И эти строчки - именно тебе, чуть постаревшей, но такой же родной и любимой. Как и в 15.

Слушай, ну как это объяснить? Что-то витает в воздухе?
У нас с подругами вчера состоялся обстоятельный разговор о книгах Токаревой.
О том, что много лет читали-перечитывали, а в последние годы как-то потеряли её из вида.
Вернее, не саму Викторию Самуиловну, а её книги. С ней-то самой я раз в месяц встречаюсь: она ведет рубрику в журнале "Story" - единственное бумажное издание, которое я до сих пор покупаю и читаю.
Кстати, неплохой журнал, по-моему. Такой нарочито не-глянцевый, даже бумага серо-шершавая. Знаком он тебе?
Так вот, с Токаревой встречаюсь, а её новых книг лет 10 как минимум не читала. Старые, которые в конце 90-х купила одним махом штук 10 карманного формата, эти старые зачитаны были так, что даже отдавала их переплетную мастерскую.
Так вот разговор этот, теперь рецензия твоя...
Наверное, пришло время вернуться к Токаревой.

Иду я, значит, иду мимо помойки. И - оба-на! Сколько там у меня в подборке получилось? Некоторые уже в какой-то жиже лежали, точнее - арбузный сок; две или три были залиты растительным маслом из пластиковой бутылки, оказавшейся почему-то не полностью использованной. Я из буквально мыл с мылом и какой-то жидкостью, потом ставил на просушку на окно в офисе под солнышко. Какие-то обложки выгнулись, я их под груз. Ну и в несколько заходов - домой.

Почему-то Токаревой оказалось много, причем видно, что они перечитаны все, возможно, не по одному разу. А я ведь если что-то и читал, то так давно, что мама не горюй. Книжки карманного формата, с такими фотками на главной обложке, надпись "Городской рассказ", - ну, блин, ничего не располагало к подбору и уносу с помойки. Но что-то, знаешь, торкнуло: так обидно за книжки стало - не передать! Ну ладно, отдельная тема. Теперь к книжкам.

Я же даже не подозревал, что под этим форматом и обложкой с надписью как бы вроде из масс-культа, там такая литература, Лен! Не пожалел ни секунды! Ничего там женского, ничего - масс-культового, а просто литература! Я зачитался книжкой, Лен! Слава тебе Господи, что книжек её целая куча получилась.

Понятно, что писала она их в том возрасте, о чем в книге. Но как всё классно, тонко, вдумчиво, спокойно, сколько достоинства! А какой язык! Как можно не пошло писать о вещах, произнесение которых вслух, ну как бы могло заставить покраснеть!

Вроде как всё собирался написать отзыв, выписки сделал, а тут пришло сообщение о "Целине", дай-ка гляну. Глянул. И что-то так завелся, что под руку и "Целина" попала, и Высоцкий для допраскрутки, ину и сам бог велел - Токареву! Так вот получилось и мне понравилось как получилось - эмоционально и от души!

А тебе, сударыня, отдельный респект и мерси за непременное внимание к моим опусам! И что в такт вашим разговорам попал.