ODIORA

Но это вовсе не точно...

21 сентября 2017 г. 16:04

Умеет же госпожа Дю Морье сохранить интригу до самого финала... Книга сильная, держит в напряжении... Сюжет, на мой взгляд, весьма незаурядный и довольно нестандартный.
Еще раз убедилась, что мы, женщины, можем быть гениальными актрисами и выражать такую гамму чувств и эмоций, что мужчинам и не снилось. Еще раз убедилась, что мужчины могут быть бесконечно глупы и упрямы, особенно если речь идет о женщине и любви к ней.
Это одна из тех книг, где главный герой не такой уж главный. Вроде бы все повествование идет от лица Филиппа, однако же без кузины Рейчел не было бы и всей книги.
Если рассматривать все плюсы и минусы книги, то главным достоинством я бы назвала финал - главный вопрос так и остался без ответа. Кто же такая на самом деле кузина Рейчел? Счастье или мУка? Тут каждый читатель волен делать свои выводы...
А вот самым серьезным недостатком я считаю чрезмерную затянутость в развитии событий. По сути, одно и тоже повторяется от страницы к странице. Большего не буду говорить, не хочется спойлерить.

Книга прочитана в рамках игры "Мужчина и женщина"

Отличная книга! Правда, у меня она оставила тоже много вопросов. Я склоняюсь к мысли, что все-таки Рейчел - интриганка, которая охотилась за деньгами...

моя фантазия меня завела в страшные дебри, где Рейчел страдала раздвоением личности или чем-то схожим. То есть и ангел и демон в одном лице)

Хорошая версия))) Мне очень хотелось под конец, чтобы героиня оказалась положительной. Раздвоение личность ее бы точно оправдало в моих глазах))))