Maple81

21 сентября 2017 г. 13:56

Пожав плечами, Джеймс залпом опрокинул в себя рюмку. Даже в своем теперешнем состоянии он не смог, однако, не отметить маслянистого благородства паров, ласково обволакивающих пазухи носа и удержавшегося на нёбе мягкого, крепкого, чуть копченого привкуса, — повеяло затянутыми паутиной складскими стенами, сырым погребом, пропахшей ладаном церковью и пыльными дубовыми балками.

Вот такие вкусные описания частенько встречаются на страницах книги. Подробные описания блюд, цвета, ароматы, фейерверки вкусов. Словом, не читайте книгу, если вы на диете, хотя среди блюд много овощей. Описания вкуснейших блюд не исчезают со страниц даже в голодные военные годы. Просто автор обычную курицу может представить самым желанным блюдом (до сухарей, к счастью, дела не доходит).
Но кулинария в книге все же на втором плане. На первом - любовная история, но о ней я как раз не хочу рассказывать. Нет, там все и в меру скромно, и в меру страстно, и не излишне романтично. Просто не хочу рассыпать спойлеры по рецензии.
Куда интереснее здесь фон, Италия деревенская, Италия Неаполя до войны, когда жены послушны мужьям и даже на рынок не смеют выходить без сопровождения и время войны, когда все мужчины на фронте, а женщины стали торговать своим телом.
Чопорный невинный англичанин-офицер попадает с союзной армией в освобождённую Италию, и встречается с совершенно необычной для себя культурой. Неоднократно он попадает впросак, пытаясь вести себя соответственно традициям своей нации. И только когда он соглашается играть по правилам страны, он находит себе новых друзей и свою любовь.