half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

21 сентября 2017 г. 13:38

Сложно оценивать книгу, ощущение от которой во время чтения как на американских горках скакало и крутилось в разных направлениях и с разными скоростями. И вот, когда процесс заканчивается, ты вроде бы и рад, и немного скучаешь, и даже передергивает.

Основная задумка книги про человека, который "одной ногой" в другом мире изначально очень взволновала открываемыми возможностями как для сюжета, так и для общего построения приятной концепции загробного мира. Но, как будто последовав примеру героев, набравшая скорость идея предпочла то ли врезаться, то ли, избежав столкновения, перейти на скорость среднего пешехода, топающего через осенний парк с целью посчитать все падающие в данным момент желтые листики. Только вместо парка имеем почти геймановского обитателя кладбища, в довесок получившего пожизненное чувство вины за прошлые ошибки. Параллельная сюжетная линия, наверное, должна была добавить в такую размеренность какую-то бурю и стихийную непредсказуемость, что отчасти удалось. Другое дело, что почти сразу очевидно куда это буря направляется и к чему все приведет.

И тут Бен Шервуд открывает в себе Николаса Спаркса. С таким разнообразием передачи уникальности чувств автор вполне мог бы варьировать поздравления на открытке своей второй половинке лет восемьдесят подряд по несколько раз в неделю. Главное, чтобы не приелось, потому как впечатление уже достигнутое очень легко растерять со временем. Именно так у меня получилось с книгой.