18 января 2011 г. 13:57

В этой книге Свифт очень удачно сопоставил и одновременно связал воедино "Слона и Моську" - историю мира и историю отдельного человека. Мне интересно и то, и другое, оттого и привлек меня этот роман.
Суша - бывший Мировой океан, мириады лет положение и очертания континентов менялись естественным путем. На этом отрезке мировой истории не было места человеку. Сейчас человек живет и пускает корни на илистой земле, бывшей некогда дном речным, ибо все, что под водой - суша. Но с рекой сладить непросто, приходится "понемногу, раз за разом, бесконечно восстанавливать то, что ускользает из-под ног", постоянно менять реку, барахтаясь в иллюзии прогресса, а на самом деле заново возвращаться к истокам (опять "речное" слово).
По Свифту река (под названием Уза, но есть еще и Лим) - это история всеобъемлющая:

Так что Уза, она, конечно, течет в море, но на самом-то деле она, как и все прочие реки, течет вспять, сама в себя, к собственным своим истокам; и впечатление, что река течет в одну и ту же сторону, – всего лишь иллюзия. И еще одна иллюзия: то, что вы кинули (или столкнули) в реку, река унесет, проглотит навеки, и оно уже никогда не вернется назад. И этой самой максиме, впервые пущенной в обращение две с половиной тысячи лет назад Гераклитом Эфесским, насчет того, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, тоже доверять не стоит. Потому что мы вечно входим в одну и ту же реку.

Сколько б не подковывалось человечество на ошибках прошлого, всегда существует вероятность потопа на его землях.
Когда река уступает людям, появляются совершенно плоские земли - Фены, "волшебная страна". Фены - мир в миниатюре: такое же стремление извлечь из земель прибыль, так же плоскость порождает тоску в любопытных людских душах, так же рождаются на ней и суеверия, и вполне реальные истории. Школьному учителю Томасу Крику, последнему из рода старожил Фенов - семейства Аткинсонов - не дано продолжить род, но, будто свыше предназначено сохранить память о родных людях и землях. Повествование неторопливое, но затянутым не кажется - понемногу мозаика собирается в целую картину, и это не дает заскучать. "Земля воды" - роман, прежде всего о человеческой природе любопытства и тяги к познанию, но в нем есть и довольно меланхоличная линия: за осознанием важного следует опустошенность и тоска - концовка романа верно то подтверждает. Happy people have no stories.

Такая красивая, просто великолепная рецензия... Но что-то книгу мне - из-за последних строк отзыва - пока читать не хочется))). Расспрошу тебя подробнее потом. А то всё-таки заинтересовала.

И правильно что пока не хочется - книга явно не жизнеутверждающая, но неплохая - чувствовался искренний к ней интерес. И, кстати, там тоже есть так радующее тебя слово "волглая" - "Земля воды" ведь! (назвался клизмой, полезай в ...) :D