selffishme

Любвеобитель фэнтези

21 сентября 2017 г. 08:23

Французское фэнтези для меня такой же кот в мешке, как Иван Охлобыстин - известный русский фэнтези автор. Но флэшмоб для того и создан, чтобы ты мог познакомиться с тем, что никогда бы и не взял в руки.
Хоть я и относилась с некоторым предубеждением, мне сразу роман приглянулся. И сюжет и слог, и персонажи, все как есть на нужных местах, читается легко и интересно. У меня за плечами немало крупных томиков жанра, поэтому "легко" для меня, может превратиться в сложно для тем, кто с жанром знаком поверхносно. И, да, роман маленький (опять-таки в сравнении с моими любимыми авторами).
[-] И все таки роман показался мне мещанским. То ли дело в переводе и в значимом упрощении текста, то ли в сюжете не хватило глубины, но я видела высокие запросы на Фэнтези и Литературу, а вот подобного исполнения их в жизнь - нет.
[-] При интересной завязке к середине я читала только для того, чтобы уже дочитать. Начало понравилось, поэтому хотелось узнать конец, но при этом удовольствие от середины я не получила.
[-] Финал оправдывает общее настроение романа: горьковатый и тоскливый. Я, пожалуй, против такого послевкусия, т. к. из двух братьев, главных героев, мне больше по душе "плохой" брат. На мой взгляд, он вышел многогранным персонажем, более человечным и ближе к читателю, но это на вкус.
[+] Довольно-таки небольшой объем и одна единственная часть.
[+] Эпичность войны, начиная со второй части, сочетается с семейной сагой и фэнтези, хотя последнее скорее номинально, пара элементов.
[+] Адекватные персонажи находятся в непростых условиях и переживают взросление.
В целом, роман произвел приятное впечатление, но, что называется, без фанатизма. Вопрос, что в книге считается текстом для детей, остается открытым.

Спасибо за совет Sapha , это была последняя книга флэшмоба 2017, и в качестве завершения она мне очень даже пришлась.