Yumka

Чукча не писатель

20 сентября 2017 г. 23:25

Людмила Улицкая плетет в своей книге черное кружево, где каждая нить - судьба человека. Есть нити основные, есть вплетенные для красочности вспомогательные, постукивают коклюшки, нити переплетаются, иногда путаются, часто обрываются. И получается у этой кружевницы слова прекрасный узор, да только так и веет от него трауром - это кружево предназначено не на выходное платье, а на саван. В общем, довольно тяжелая и мрачная книга, сплошная тоска и безысходность, нет ни у кого из героев счастья, ничьей судьбе не позавидуешь, всех - и малых, и великих - так или иначе перемалывает советская власть, и никакой надежды на светлое будущее.

Я понятия не имею, что в этой книге правда, что ложь, где фактические ошибки, а где художественный вымысел или преувеличение (за что Улицкую многие ругают), и проводить глубокий анализ с проверкой всех фактов у меня нет ни малейшего желания. Зато я очень люблю стиль Улицкой, хотя иногда от каких-то ее бесстрастных описаний вроде моющихся старух, и передергивает. Но в этом-то все и дело - очень многое в этой книге попадает в какую-то внутреннюю болевую точку и, как мне кажется, именно это и заставляет многих рецензентов плеваться и исходить ядом. Ну, ребят, извините, мир состоит не только из розовых пони. Я по собственной семейной истории знаю, в какое страшное время жили наши родители и бабушки-дедушки. Может, Улицкая где-то и сгущает краски (хотя, скорее, делает акцент именно на плохом, про хорошее в СССР и так пела целая когорта "подкормленных" писателей), но лучше уж так, чем с ностальгией вспоминать "Сталина-батюшку" и "как все было прекрасно в советское время". Не было там ничего прекрасного, и нужно помнить об этом, как бы обидно не было за родную страну. Нужно ужасаться и остерегаться - и здесь книги Улицкой попадают точно в цель.