mariepoulain

Субъективное мнение

20 сентября 2017 г. 23:14

Минутка случайных фактов

1. Бельгийцы, если вы не знали, говорят на голландском/фламандском, французском и немецком.
2. Площадь Бельгии составляет примерно 1/8 часть Великобритании и 1/18 Франции.
3. Бельгиец скорее назовет себя фламандцем либо валлоном, но не бельгийцем.
4. Фламандцы считаю валлонов ленивыми, а валлоны фламандцев - зазнайками.
5. Бельгийцы говорят: "Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок и то, что ниже".
6. В Бельгии обожают жареную картошку и в чудовищных количествах пьют французское вино.
7. При рождении седьмого сына в бельгийской семье его крестным становится сам король, вот так-то.
8. На празднике Kattefeest бельгийцы бросают с башни тряпичных котов, а до 1817 года живых кидали.
9. Бельгийцы называют голландцев "европейскими американцами", а англичан считают нацией чудаков.
10. Названия многих городов в Бельгии имеют две формы: Монс - Берген, Льеж - Луик, Берне - Фюрн и т.п.

Плюсы

Если вы совершенно ничего не знаете о Бельгии и хотите составить себе хоть какое-то представление об этой стране, то эта книжка-малышка именно для вас. С ней здорово скоротать время в аэропорту (в ожидании рейса в Брюссель, разумеется) или за чашкой горячего шоколада в одной из уютных бельгийских кофеен. Она не перегрузит ваш мозг сложными историческими, политическими, географическими и прочими деталями, но зато развлечет веселыми байками, расскажет пару занимательных историй и походя познакомит с тонкостями национального характера "этих странных" бельгийцев.

Минусы

Судить о Бельгии по этой книге - все равно что судить о планете Земля по тому, что видно у вас из окошка. Обзор слишком мал. Понятно, что книга не задумывалась как подробный трактат, скорее маленький сборник рандомных фактов, но по прочтении у меня не сложилось общей картинки: автор похватал тут и там по крупице и в итоге достойно не рассказал ни о чем, ни об истории, ни о политике, ни о культуре. Бельгийцы получились у него действительно странными - упрощенными, усредненными, нереалистичными. В общем, если вы всерьез интересуетесь Бельгией, Энтони Мэйсон вам не товарищ.

М.

Вокруг света с мотоциклистами, Бельгия, культурология.

О, Боги, хорошо, что я не знала до поездки о Kattefeest!... (про "до 1817г")
А фестивалей в Бельгии проводится очень много. Даже я умудрилась попасть :)
гент_фест

Дааа, упоминание про Kattefeest меня впечатлило, конечно!! К сожалению, не удалось найти более подробной информации об этой традиции - зачем и почему это всё делалось. А что за фестиваль на фото?

понятия не имею) но несколько небольших оркестров (духовые+ударные) весь день ходили по городу и играли, останавливаясь в разных точках города Гент, я на них трижды попадала, пока гуляла)) надо тоже будет почитать)

Ух ты, здорово! Я была в Бельгии в феврале и тогда никаких фестивалей не было, Брюссель запомнился мне абсолютно серым..

я думаю - всё зависит от погоды) а в Брюсселе я ходила по местам, где есть здания в стиле арт-нуво)
брюс_артнуво

брюс_артнуво2

картинки можно развернуть)

На второй фотке такой необычный дом! А в каких еще городах была? В Брюгге была? Мне там ооочень понравилось!

жила в Генте и Брюгге. Была: Гент, Лилль(Франция), Брюгге, Остенде, Брюссель, естественно))

Ах, шикарно! Немножко завидую)) Наверно, море впечатлений!

больше всего, конечно, вот эти ребята меня зацепили:
лебедьбрюгге

Каков красавец! Покормила их хлебушком?)

кормление птиц запрещено (и считаю это правильным) - их там прикармливают, да и сами они сейчас находят что пожевать). а этот был очень общительный - хрюкал так забавно))

Про запрет не знала! Да, наверно, это к лучшему.