20 сентября 2017 г. 19:08

4 Пред вашим взором три приключения трёх великих героев – Хагена Ника Перумова («Гибель богов»), Фаргала Александра Мазина («Трон императора») и легендарного Конана Роберта Эрвина Говарда.

Хаген, ярл Хединсея, ученик мага Хедина, отправляется в земли Южного Хьерварда, чтобы найти и нейтрализовать главное оружие врагов – Демонов Белого Огня.

Фаргал, командующий войском императора Карнагрии, пускается в погоню за своим мечом, находящимся у двух наёмников-авантюристов, которые идут на рискованное путешествие в горы к гробнице великого воителя.

Конан же, показав свой воинственный нрав, устроив погром в постоялом дворе Эрука и взятый после этого под стражу, отрабатывает свою свободу, отправляясь по приказу настоятеля храма богини Иштар шпионить в храм Ваала.

Сюжеты не очень разветвлены, но довольно интересны. Периодический авторский юмор заставляет улыбнуться, но иногда авторы позволяют себе довольно жёстко иронизировать над героями. Миры интересны, логичны и атмосферны.

Системы боя нет, что удивляет некоторых, потому как герои книги – воины, хотя книга рассчитана скорее на «неактивное» игрочтение (без лишней суеты с игральными костями). Спасает положение небольшая параметризация, включающая в себя «истечение времени», «метки», «использование заклинаний» и «артефакты». Однако есть неприятный момент – некоторые весьма красиво описанные артефакты являются лишь метками посещения какой-нибудь локации.

Прохождение классическое: чтобы выиграть, необходимо обязательно найти ключевой артефакт (в Фаргале ключевых развязок с артефактами даже две). Что касается моей шкалы [книга…игра], то ползунок склоняется влево – больше читаешь, чем играешь.

Стиль переходит от художественного к более свободному и разговорному, местами коряв, и, по заверению маэстро Браславского, содержит анахронизмы и нелогичные образцы лексики («нойон» в Хагене и пр.).

Оформление довольно бедно, что в наше время обыденное явление, но листы героев и обложка сделаны дизайнером-оформителем замечательно.

В конечном итоге книга оставляет приятное впечатление:
1. не слишком разветвлённый, зато интересный и атмосферный сюжет [4 из 5];
2. параметризации мало, зато для неактивного игрочтения подходит вполне [4 из 5];
3. стиль изредка хромает, но в целом не так уж плох [4 из 5];
4. оформление страдает, но листы героев получились отлично [3 из 5].
Общая оценка: 4 из 5.

Спасибо за рецензию: Lethal Weapon