marfic

18 января 2011 г. 09:51

Великолепное завершение трилогии. За все три тома Страуд умудрился ни в одном месте не исписаться, не навалять ляпов, не повториться и - самое главное - нигде, а особенно в этом томе, не ослабить внимания читателя. Снова непредсказуемые повороты сюжета. Снова неистощимый юмор Рехита-Бартимеуса. Снова - не оторваться. Я проглотила около 300 страниц за один вечер. И не устала. Только хотелось еще! Полностью согласна с a_r_i_n_a - почему? почему всего три тома? Да я б их бесконечно читала. Мне б и семи было мало.

Хорошие книги всегда рано заканчиваются, но я честно говоря люблю больше восклицать "почему он закончил так рано", чем "ну почему автор не закончил до того как все испортил"))

мне все же хочется верить, что он бы не испортил 8)

В это всегда хочется верить)) У меня просто с "правилами волшебника" так было, первые частей 5 читала взахлеб и надеялась, что они никогда не кончатся, а потом сожалела, что на пяти все не кончилось))

ну что уж тут... и у меня так было ( жутко краснея: со Стефани Майер)

страуд накатал четвертый том есличо. кольцо соломона

да ты чо? 0_о
Обещал ведь что не будет ))) От засранец! Но я жутко рада! (Ты на сегодня кардинально изменила мои планы... Вуа-хахаха! Как я рад!)

а ты читала?

в либе нет ее ((( она что, пока только в оригинале? (уже начинаю рвать на себе и без того поредевшие патлы)

я только упоминание на английских сайтах находила. ну, может, лет через десять и до нас доберется...

А я тогда села сразу перечитывать третий том и только необходимость сна меня спасла от зацикливания)) Так что со мной почти случилось

Да я б их бесконечно читала.

))))

ооооо )))) если б не мобовские движухи, я бы за первый села. А так сижу маньячу над Клеопатрой Хаггарда. И что самое забавное - там про эпоху Птоломеев! Косвенно правда, но все же.. забавное совпадение =)))

вот сразу захотелось прочитать :) Первый- Амулет Самарканда?

ага, он самый )))я его еще и всем в мобе советовала, кто фэнтези/фантастику не отвергает

Да, отличная штука. Правда, над вторым томом я злилась на главного героя. Как можно быть таким говнюком? )

оо)) еще и не таким можно, вы что, Лиза, говнюков не встречали что ль? Я вам искренне завидую :))))) Меня вот это и подкупило, я бы с большим удовольствием второй-третий почитала, пока он еще мерзок и честолюбив, а не так неправдоподобно хорош душой и телом :) только тсСССС .. это ж спойлер пошти самый жестокий для этого тома )) гыы

Вышла предыстория с царём Соломоном. Так что это теперь всё же квадрология.

ох? буду охотиться за четвертой теперь

Скорее нулевой. Предыстория же.

Для меня это едва ли не самая лучшая книга, написанная для подростков. В ней нет той наигранной слащавости, как в других книгах подобного жанра. Нет великолепного и благородного (или же плохого мальчика опять же с чистым благородным сердцем и т.д) вампира/оборотня/падшего ангела и типичной мери сью в роли героини. И что более всего привлекает, так это то, что тут никто не идеален и все персонажи живые и по-своему интересные. Про Бартимеуса молчу, после окончания трилогии мне еще долго не хватало его юмора.

Может и да, однако я бы хотела в подростке взращивать меньше цинизма, но больше добра. Быть циником его научит жизнь, так пускай литература учит быть филантропом и романтиком...