Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

20 сентября 2017 г. 16:54

— Солнышко, ты скоро заведешь себе новых.
— Кого это — новых?
— Людишек, я имею в виду.

Для меня всегда было загадкой, зачем богатые люди зазывают в свои особняки жить сонм родственников, друзей, коллег и их домочадцев. В этой книге дается наиболее логичный ответ на этот вопрос – они просто извращенцы. А вот что в этом богатом доме надо всем этим прихлебателям – загадка еще более трудная, и на нее ответа я пока не вижу, т.к. «великая любовь и чудесные взаимоотношения» как-то меня не впечатляют.

Книга довольно неплохая, хотя я, честно говоря, я ожидала немного большего, особенно с учетом многочисленных положительных отзывов. Какое-то безумное количество персонажей, и первую треть книги я только и делала, что путалась в них, причем характеры каждого описаны не так уж чтобы и хорошо в итоге, просто пересказаны основные черты. Кто у нас тут есть.
- Джон Дьюкейн. Я так и не поняла, почему он постоянно тусовался в общем доме. Характерные черты – совестливость и скрытность.
- Кейт. Кроме многочисленного флирта и желания окружить себя толпой «людишек», черт маловато.
- Мэри. Больше всего я запомнила, что она постоянно рыдала.
- Пола. Страдания из-за развода и сопутствующих ему событий. Кстати, с Мэри я их постоянно путала и только к финалу запомнила, что близнецы – ее дети, а Пирс – сын Мэри.
- Вилли. Почему он живет в доме, я тоже так и не поняла. Наверно, очередной «попаданец-зазванец». Почему-то уверен, что не может жениться, и это в нем самое главное.
- Тео. Его я постоянно путала с Вилли, наверно, потому, что они постоянно торчали вместе. Загадку про его возлежание в кровати ожидала и поинтереснее.
- Пирс. Ничем не примечательный, кроме влюбленности в Барби, подросток.
- Барбара. Просто избалованная девочка-подросток.
- Близнецы. Много задают вопросов. На мой взгляд, вообще лишние персонажи.
- Джессика. Постоянно истерит из-за Джона.
- Октавиан. Так и остался для меня загадкой.
- Биранн. Просто загульный тип.
А также шантажисты, развратные девицы, служанки… ну и покончивший с собой дядька. Господи, как же их было много. Бывают авторы, у которых есть дар в трех строках описать второстепенного персонажа так, чтобы он надолго остался в памяти. Здесь такого я не увидела, и, на мой взгляд, убрав несколько лишних линий (или объединив несколько персонажей в одного), книга бы только приобрела.
И финал нелогичный. Как видела финал я. Джон сам начинает проводить ритуалы. Мэри выходит замуж за Вилли, но разочаровывается. Джессика кончает с собой. Ну это про основных и, конечно, я не претендую на место автора. Но что мы видим?

спойлер
Джон и Мэри, шта? Вилли и Джессика, шта? «Первый раз» Барби и Пирса, еще раз ШТА??? Нереалистично абсолютно, розово-сахарно-конфетно. И очень, очень быстро слили тайну самоубийства.

В общем, не впечатлило.

А я как-то упустила... А в чем секрет Тео был? Почему он таким стал?