18 января 2011 г. 09:45

Рассказы Шаламова это что то. Я очень уважаю Шаламова, человек прошел через такое и не сдался. Он все таки опубликовал свои рассказы, за что мы все должны быть ему благодарны. Отрываешь книгу и сразу к тебе врывается атмосфера лагеря, безнадежности и отчаяния. Читая чувствуется, что человек действительно прошел через это все, а не сидел придумывал это в теплом кресле где нибудь в Казахстане(читай биографию Солженицына). Как предан этот надрыв человеческой души, эта грязь и безнравственная жестокость. Мир блатных передан правдиво до омерзения правдиво, ни какой романтики блатной жизни. А лишь тупость и жесткость этих одноклеточных организмов которых нельзя называть людьми. Очень сложно писать рецензию на Шаламова, так как этот надрыв эту грусть о человеческой сущности, можно понять только прочитав книгу.Рецензия получилась сумбурной, но не смог я иначе потому что книга очень чувственная.

отличная рецензия получилась

не считая того, что Александр Исаевич тоже через кое-что прошёл, будем справедливы; не в такой жуткой мере, конечно.

Спасибо. А про Александр Исаевич спорить не буду тут у каждого свое мнение.

Какое мнение? Факт биографии: тюрьма, поселение Солженицына)

1953 г. — отправлен «навечно» в ссылку в аул Кок-Терек Джамбульской области Казахской СССР
То есть седел он в тепле и сухости. А как именно он сидел факты есть ? Просто есть мнение о том что он помогал органам и ему неплохо сиделось. Или вы о каких фактах ?

О, с такой формулировкой "отсидки" согласна.
Что "есть мнение" не знала. Отстала от жизни? Но не удивлюсь: человек так многолик.... Поделитесь источниками?

Фактов то понятно нет, это просто умозаключения.

В августе направлен в лагерь в Новый Иерусалим, 9 сентября 1945 года переведён в лагерь в Москве, заключённые которого занимались строительством жилых домов на Калужской заставе.

В июне 1946 года переведён в систему спецтюрем 4-го Спецотдела НКВД, в сентябре направлен в специнститут для заключённых («шарашку») при авиамоторном заводе в Рыбинске, через пять месяцев — на «шарашку» в Загорск, в июле 1947 года — в аналогичное заведение в Марфино (под Москвой). Там он работал по специальности — математиком.

В мае 1950 года Солженицын из-за размолвки с начальством «шарашки» был этапирован в Бутырскую тюрьму, откуда в августе был направлен в Степлаг — особый лагерь в Экибастузе. Почти треть своего тюремно-лагерного срока — с августа 1950 по февраль 1953 года — Александр Исаевич отбыл на севере Казахстана. В лагере был на «общих» работах, некоторое время — бригадиром, участвовал в забастовке.1953 г. — по 1956 г. учительствует (математика и физика) в коктерекской средней школе;
лечится в Ташкентском «раковом корпусе»

Почему его оставили в Москве ??? Я думаю это был лагерь для своих. Потом его отправляют в шарашку ну я не думаю, что человека который не сотрудничал туда отправили. Поругался с начальником шарашки отправили в Казахтан. Он и там отличился, был бригадиром ну понятно как можно было быстро стать бригадиром.
Потом его "врага народа" прооперировали !!! от рака и устроили работать учителем ну не знаю, что тут еще сказать ))))
И это еще "официальная" биография, а что там было на самом деле.

Плюс еще один факт где-то читал Шаламов очень хотел встретится с Солженициным, встреча произошла после чего Шаламов больше ни когда ни чего хорошего не говорил о Солженицине.

Ну это не доказательства, я начал так думать после того как прочитал его произведения, он пишет как то отстранено как-будто это все было не с ним.

да, они с Солженицыным не смогли подружиться и найти общий язык, хотя вроде бы не раз встречались и общались. Солженицын даже предлагал ему соавторство в Архипелаге ГУЛАГ, но Шаламов отказался.
кстати, Шаламов не дожил до публикации своей прозы (при жизни только иногда стихи его публиковали). и вообще у него была тяжелая старость и умер он всеми забытый, никому не нужный и, наоборот, поскорее сводимый в могилу (потому что им некстати начали иностранцы интересоваться). его едва не похоронили в безымянной могиле. так жаль - после того, что этот человек перенес в жизни, он в полной мере заслуживал спокойной, счастливой и уважаемой старости.
кстати "Завещание Ленина" по Колымским рассказом очень жизненный сериал получился. И актера подобрали хорошего на роль Шаламова, у них даже сходство есть.

Это в книгах всегда по полочкам мотивы взаимоотношений героев разложены, а в живом общении люди могут просто беспричинно не воспринимать друг друга, на биологическом, эмоциональном... уровнях .
traductora Martin_Iden Спасибо за интересную информацию.