BakowskiBabbitts

20 сентября 2017 г. 11:47

Добро пожаловать в Шотландию 80-х.
Главный герой Малькольм Фокс сидя у Монумента Уоллеса (национальный герой страны его прототип был сыгран Гибсоном в "Храбром сердце") видит туристов. Фокс задумывается как туристы представляют себе Шотландию: "...им, наверное, Шотландия представлялась страной узких горных долин и древних замков, винокурен в долине реки Спей, где производят знаменитые сорта солодового виски, и народных танцев..."
Рэнкин беспристрастно, в форме детектива, рассказывает о настоящей Шотландии 80-х без глянца с ее проблемами - за это ли сражался Уоллес?
картинка BakowskiBabbitts
В наше время Кай, Нейсмит и Фокс (старший группы) полицейские которые осуществляют надзор за другими полицейскими (в народе их называют контролерами)приезжают в Керколди, приморский городок в 40 минутах езды на машине от Эдинбурга.
Им поручено, на первый взгляд обычное дело - сотрудник местной полиции Пол Картер обвиняется в аморальном поведении, употреблении наркотических веществ. Самое интересное что исковое заявление подал дядя Пола старый полицейский в отставке Алан Картер.Пол арестован и ждет суда, контролерам нужно допросить коллег Картера, составить отчет и передать его начальству. Полицеские естественно покрывают Пола (в Шотландии такая же "любовь" к проверяющим как и у нас в России).
Неожиданно судья, до суда выпускает Пола из под ареста.
Фокс беседует с Аланом Картером, пытаясь понять что сподвигло дядю заявить на своего племянника. На столе у Картера ворох разных вырезок из старых газет, т.е. Картер занимался расследованием преступления прошлого.
Вскоре Алана находят мертвым, кто-то подстроил так чтобы его смерть выглядела как самоубийство. Главным обвиняемым становится Пол - ему перед смертью звонил Алан и его видели на заправке по дороге к дяде.
Фокс, чуть ли не единственный кто сомневается в виновности Пола. При всей своей неприязни к аморальному полицейскому он не верит что Картер убийца. Фокса отстраняют от дела но он продолжает расследование котрое уходит корнями в 1985 год.
В 1985 году произошла трагическая смерть знаменитого адвоката, националиста, пособника шотландских борцов за независимость Шотландии от английского ига Фрэнсиса Вернала. Его труп был обнаружен на дороге в машине с простреленной головой, расследование пришло к выводу что Вернал сам застрелился, его друзья-националисты были уверены что смерть Вернала это происки британских спецслужб. Старый товарищ Вернала Мангольд поручает возобновить частное расследование Алану Картеру, после его смерти Фокс продолжает идти по следу убийц Вернала.
Глазами Фокса, который читает материалы о Вернале из старых газет мы попадаем в Шотландию середины 80-х
картинка BakowskiBabbitts
Разнообразные группировки: "Шотландская национально-освободительная армия", "Гаэльские семена", "Черная жатва", по все стране гремят взрывы террористов-освободителей, для свох целей они грабят банки и присылают письма-бомбы членам правительства.
картинка BakowskiBabbitts
Интересно как трансформировались некоторые пламенные борцы - многие стали высокопоставленными чиновниками, звездами телевидения, бизнесменами, они все открещиваются от своего прошлого ссылаясь на свою молодость а кто-то ведет жалкое существование доживая свой век но до сих пор верит в те идеалы за которые боролся в молодости.
Один из пунктов борцов - взятие в заложники министров, в качестве выкупа предполагалось проведение референдума по вопросу суверенитета Шотландии.
Он состоялся в 2014 году и показал что в стране по прежнему раскол
картинка BakowskiBabbitts
Автор поднимает тему революционера и человека. Можно ли быть борцом за идею и оставаться человеком?
Благородные порывы Уоллеса как символ их чистой и праведной борьбы. Но если в их праведную борьбу вмешивается трусость, алчность, любовь и соперничество?
Как остаться борцом и быть человеком?