PeteuilAgen

20 сентября 2017 г. 09:28

Чтение этой книги оказалось очень тяжелым занятием, теперь будет так тяжело писать к ней рецензию.

Книга оказалась довольно объемным двухтомником, в общем более 3 тысяч электронных страниц. Это был первый сюрприз. Вторым оказалось то, что художественного повествования в ней почти не оказалось, больше напомнило публицистику о том, как завоевать власть, используя деньги, знакомства, подкуп, взяточничество, обман и убийства.

Открыто показано истинное лицо лиц, находящихся у власти, чиновников, парламентариев, политиков, религиозных деятелей.
Хоть роман и написан в середине прошлого века, но все описанное очень четко характеризует и нашу современность, прочтите и вы сами убедитесь, что мы живем в таком же окружении, что выступающих по телевизору политиков, которые хоть и ратуют на словах за народ, на самом деле интересует только собственная выгода и возможность прибрать к рукам побольше. Чтобы пускать пыль в глава назначались комиссии по расследованию, но в романе несколько раз проходит гениальная, на мой взгляд фраза,

" Комиссии по расследованию на то и назначаются, чтобы выгораживать виновных"

Фрэнк Харди очень умело описал эту махину, которая на пути к власти не останавливалась ни перед чем. Людей, пытающихся противостоять ей, она давила, очерняла, подкупала, не поддающихся ничему просто устраняла - убивала.

Главный герой - Джон Уэст - из нищего превратился в самого богатого и влиятельного человека Австралии. Но каким путем досталось ему это богатство? Наверное, вы догадываетесь... И по мере того, как пополняется его банковский счет, Уэст становится все более алчным, жестоким, бессердечным, черствым по отношению не только к посторонним, но и к членам собственной семьи. В итоге, ненависть и измена жены, пьянство и самоубийство старшего сына, побег из дома и замужество без благословения родителей старшей дочери, противостояние с младшей и любимой дочерью - в конце на старости лет Уэст остается в огромном особняке абсолютно один.

Не знаю, с какой целью могу посоветовать эту книгу кому-нибудь почитать, но если вам интересно, что на самом деле творится в топовой верхушке и какая каша там варится, то почитайте.