inoy

19 сентября 2017 г. 16:35

1.5 Ужас!

Умирать не страшно, умирать такой пустяк! Все люди делают это – так чего же бояться? Умирать это как сходить в булочную, такой пустяк!

Я умер в семь вечера. Ничего особенного не произошло. Мир всегда вызывал у меня смутную тревогу. И вот эта тревога внезапно прошла.

Смерть - легче жизни. Умирать легко!

Я пробовал и так и эдак, но мне не хватало уверенности в себе. В конце концов, я повесился

Смерть - это глупая сказка рассказанная ночью. Но не бойся, малыш, смерть возьмет тебя нежно:

Это произошло в больнице. Около двух часов дня. За окном светило яркое солнце. Больно не было. Я сделал вздох поглубже. И отчетливо понял, что он последний

Смерть представляют старухой с косой, но иногда она - роскошная девка -

Я умер в постели с женщиной. Мы познакомились за час до этого

Смерть - это анекдот про муху, севшую на твое лицо -

Я умирал, а она упивалась моим смрадом

Автор так относится к смерти, что это обессмысливает всякую жизнь. То, как он изображает мысли и чувства умирающих в глупых открытках, вызывает изумление – так изумляет человек, закрывший глаза руками и думающий, что он стал невидимкой.

А по-моему, в этом и есть самый сок книги. Ведь никто не живёт вечно, правда? Тут как у Стивенсона: "Я радостно жил и легко умираю". Или по Суинберну: "Вс, как ни вьются, реки - вольются в океан".