Meres

Это просто мысли и эмоции

19 сентября 2017 г. 11:22

Очень сложно ставить оценку этой документальной книге. Эта история шокирует и эмоционально затрагивает душу, невозможно читать её не возмущаясь и не протестуя против варварский обычаев.
Показана жизнь Сенегальской девушки, перенесшей страшный обряд "вырезания", испытанная боль не смогла забыться на протяжении всей её жизни. Последствия сказывались во время всех родов и половой жизни этой изуродованной девочки. "Вырезание", брак в подростковом периоде, ранние роды, не сложившаяся семейная жизнь с мужем - тираном, всё это сложилось вместе и заставило эту молодую девушку бороться. Борьба на протяжении нескольких лет, позволила оставить дом-тюрьму, место, где были лишь нравственные и физические мучения, преодолеть мощное давление родственников и получить долгожданный развод и свободу. Хади упрямо боролась с системой и выиграла этот бой. Нам трудно понять эмоции переполнявшие её, ту благодарность и признательность, которую она чувствовала по отношению к людям, помогающим ей. Своей жизнью Хади доказала, что никогда нельзя позволять себе быть жертвой.

Возделывай свое поле сам, если ты останешься в постели, милосердный Бог не сделает это за тебя.

Злость, гнев и бессилие наполняет тебя при прочтении.

Наш долг сказать "нет" всем формам насилия и увечья. Недопустимо калечить маленьких девочек, прикрываясь традициями, культурой или чем бы то ни было еще.