youkka

18 сентября 2017 г. 22:43

Забавно было заглядывать в предисловие после прочтения каждого рассказа и читать его толкование в советской действительности. И правда, чего ожидать от общества, «в котором сдвинуты все моральные критерии», общества, «где действуют неумолимые законы конкуренции и где принято издеваться над «слабаками». :)

На самом деле, проблемы молодежи вечные и везде одинаковые: здесь есть и подростки, с трудом вписывающиеся в коллектив, и так называемые трудные подростки, много рассказов о сложностях в любви, когда нет денег и независимости от родителей, есть истории о студенческом движении, даже затронута тема женской дискриминации. Самые слабые рассказы, как ни странно, о рабочей молодежи. Ну и есть несколько совсем сюрреалистичных.

В общем, достаточно разнообразная получилась подборка, этим она и хороша, кроме того, можно ознакомиться с произведениями 26 авторов ФРГ и понять, что следует прочитать у них ещё.

Из того, что особенно запомнилось (надо же, в трёх из этих рассказов есть убийство):
- Ева Целлер «Кто чья жертва» - невольно задумаешься, стоит ли «помогать ближнему».
- Ханнелиз Ташау «Я – человек порядочный, ибо так утверждают окружающие» - до чего может довести человека внезапный звон колокола в ночное время (стоит ли будить окружающих).
- Ангелика Мехтель «Волчата» - как далеко можно зайти в своих фантазиях.
- Пауль Шаллюк «Наш Эдуард» - разное восприятие одного и того же человека близкими людьми.