Doe_Jane

18 сентября 2017 г. 22:42

Пожалуй, именно тут автор, наконец, нашла нужный баланс. И с лирикой не переборщила, юмором сгладила, и юмор не "толстый", и накал есть, и герои все разные, и на месте не стоят, у всех своя "линия", своя дорога....

Здесь совершенно роскошный бестиарий. В очередной раз вспомнила и затвердила для себя, что славянская нечисть крута и пробирает до костей - куда там британским островам :)) От прогулки по здешним домам и вообще Серым землям и правда мурашки по затылку бежали. И герои совершенно классные: что Зигфрид, что Владислав. И, что еще более ценно для меня, здесь много историй о людях и судьбах. Не важно, кем они стали потом, они смогли остаться собой (Шаман совершенно роскошен, такой образец страшного разбойника с принципами и честью).

Неожиданно и крепко полюбился Себастьян. Здесь ему пришлось сбросить свою столичную маску, и хотя ему опять приходится надевать на себя чужую личину, его настоящий характер тут видно лучше всего. И вот тогда проявилась и стойкость (ему как метаморфу было сложнее на Серых Землях), и сила воли (выхода нет? кривляйся до конца!), и врожденное упрямство, и неожиданная для его прежнего образа чуткость. В той критической ситуации, в которой оказались герои, он вел себя безупречно: с кем надо было играл роль, с другими был прям и серьезен. Особенно понравился мне эпизод с пинком в воду: здесь Демина отошла от шаблона, хотя и он бы смотрелся тут органично, а Себастьян замечательно ей подыграл и исполнил все в лучшем виде. Ну и забавно было то, что в сцене на балконе он озвучил те самые слова, которые мне пришли в голову еще при чтении первой книги, когда я думала, в какою сторону двинется сюжет.

Концовка вышла каноничной, но грустной: и прощаться жалко, и чувство несправедливости никуда не денешь.

Спасибо Rosio

Очень рада, что эта книга понравилась.)

Я тоже :)