lorentsia

17 января 2011 г. 18:57

"Нормально" - вне всяких сомнений, одно из самых употребимых слов русского языка. Все у них нормально. Как дела - нормально. Как здоровье - нормально. О чем ни спросить - все нормально. При этом я не уставал удивляться, есть ли в России хоть что-нибудь, что вписывается в мое понимание нормы.

Именно об этом вся эта книга.
На мой взгляд, Дальгрен взял очень верный тон. Он не пытается отталкиваться от многочисленных западных штампов в отношении России и русских, не заигрывает с западным читателем. С другой стороны, не пытается научить русского читателя уму-разуму - не дает советов, как нам жить в нашей стране и какими быть, признает право России на собственный путь и даже мимоходом советует Западу не требовать от России полной и мгновенной подстройки под нормы демократии.
И еще, пожалуй, Леннарт предельно корректен и чересчур этичен, когда рассказывает о российских чиновниках и бизнесменах и их странном поведении - хотя вполне мог бы расценивать его сплошь и рядом как неприемлимое.
И все же он не так прост, как можно порой подумать об этих всех таких прямолинейных иностранцах.
Дальгрен нет-нет, да отпустит шпильку, причем обычно в самом невинном контекте и с самым невинным видом. Как, например, однажды говорил о России в таком духе: страна душевных людей, богатейшей культуры, огромных запасов природных ресурсов, исключительного всемогущества власти, больших возможностей, и т. д.
Заметили шпильку про исключительное всемогущество власти? Еще подумаешь, а шпилька ли это на самом деле, или это он от всей души? И так всегда.
В общем, одно слово - молодец Леннарт Дальгрен!
Жаль только про Нижний Новгород всего одна страничка - а я-то считала историю открытия Икеа в моем городе одной из самых драматичных. (Но, может, именно поэтому он о ней и умолчал...)