Darguch

Начитанный дилетант...

18 сентября 2017 г. 21:34

Мне всегда больше нравилось читать новеллы об Имперской Гвардии. Гвардейцы, априори являются пушечным мясом, и в отличие от Астартес ими движет инстинкт самосохранения или болт-пистолет комиссара. Поэтому наблюдать за «человеческими» подвигами гораздо интереснее. Тем более, когда роман максимально «реалистично» описывает бытность персонажей. Действительно, уберите сеттинг и получите военную драму, подходящую для большинства конфликтов 20-го века.

Сразу скажу, сюжет книги не нов и не оригинален. Это классическое становление героя, путь очищения от праздной личности, прожигающей жизнь, до мужественного лейтенанта готового пожертвовать собой. Книга держит в постоянном напряжении, близкой к отчаянию. Каждая смерть или просчет отзываются душевными переживаниями. Атмосфера Калидора 4, лишь утраивает это впечатление: постоянные песчаные бури, экстремальные температуры, галлюцинации… Язык повествования настолько красив и подробен, что можно поаплодировать Гаю Хейли и переводчику Анне Красиной. Из приятной мелочевки: детальное описание Калидора и Парогона; последовательные флешбеки; разумные орки (чувствуется дух другой игровой вселенной) и человечный технопровидец. Рекомендуется к прочтению всем любителям Астра Милитарум.

Заинтересовала книга))