Omiana

Обитатель Лайвлиба

17 января 2011 г. 18:46

Принималась за чтение я с осторожностью, что поделать, есть у меня некоторое предубеждение именно против литературы 18 века, что порадовало, опасения эти не оправдались. В книге рассказывается светлая и добрая история одного семейства, приправленная мягкой иронией автора.
Сам главный герой, этот самый векфильдский священник, человек на редкость симпатичный, хотя и не без недостатков. Когда речь идет о теологических спорах или теоретических вопросах он очень многословен и категоричен до непримиримости, но когда дело доходит до жизни он часто проявляет себя как человек мягкий чуть ли не до слабохарактерности. Это непоследовательный, не отличающийся проницательностью и критическим складом ума, «книжный» человек, в людях не разбирающийся от слова «совсем», привыкший априори доверять всем, кто встречается ему на жизненном пути, и, в то же время, склонный к вынесению поспешных суждений. В ходе повествования он и его семья постепенно теряют свое состояние, добрую репутацию, дом и, наконец, свободу. Но чем тяжелее обстоятельства, тем ярче проявляется доброта священника, его верность проповедуемым принципам, и окружающие чувствуют это. Я даже немного заволновалась от того количества злоключений и неудачных стечений обстоятельств, которые буквально обрушились на бедного героя и чуть не довели его до смертного одра, но предчувствие меня не обмануло, и все разрешилось самым чудесным образом, оставив мне напоследок ощущение спокойной радости.
В общем, книга довольно сентиментальная, но светлая и хорошая.
8/10

Очень понравился меткий английский юмор. И перевод, кстати, на редкость хороший

Да, юмор там очень к месту, оживляет историю :)