ne-ta-lady

18 сентября 2017 г. 20:31

Это уже четвертая, завершающая история книга. Вообще, конечно, надо отдать Шустерману должное: в своем цикле он поднял интересные вопросы. За что я в свое время выставила жирный минус "Голодным играм", так это за то, что все было тупо ради развлечения эстеблишмента. Шустерман же, даром, что написал YA-цикл, затронул в нем вопросы, на которые не у каждого взрослого найдется ответ. Но, беда-беда-беда, с официальным переводом ему ОЧЕНЬ не повезло. То есть если читать, то только в фанатском переводе sonate10 . Она сохранила в ряде мест игру слов, необходимую для понимания того, что происходит.
Итак, уже четыре книги читатель наблюдает за приключениями троицы, решившей, что хочет жить - Коннора, Рисы и Лева.
Кстати, Шустерман местами лицемер. Он показывает своих героев противниками расплетения. Однако ставит их в такие ситуации, что вытанцовывается "нельзя, но если очень-очень хочется, то можно". Здесь важно отметить - в мире Шустермана пересадка органов достигла такого уровня, когда поменять любой могут не только в случае жизненной необходимости, а просто по желанию. Захотелось новые глаза? Да пожалуйста. Новые легкие? Без проблем, если денег хватит. Если не хватит, то только от астматика, они дешевле.
Автор понимает, что такие условия просто идеальны для процветания черного рынка, за что ему плюс. Но ему минус за то, что он три книги, будучи яростным противником расплетения, не давал ему альтернативы. Лично у меня возникал вопрос: ок, с теми, кто от не фиг делать хочет что-то у себя поменять, все ясненько. А как быть с теми, для кого донорские органы - единственное спасение?
Понятно, что Коннор, Риса и Лев задумываются в первую очередь о том, как выжить самим. Намек можно заметить, когда Лев попадает в резервацию. Но не более.
А еще бескомпромиссность в любых её проявлениях - это плохо. Камю, человек, которого создали из органов девяноста девяти людей, не просил, чтобы его сплетали. И я внезапно понимаю Роберту - она не просто врач, она исследователь-фанатик, которая отринула этику во имя прогресса. И уж точно не Соне демонстрировать свое отвращение к Кэму.
Я ждала только одного, но Шустерман бессовестно зажал это до финала и подал в скомканном виде. Дочитывая цикл, успела прийти к выводу, что он принадлежит к числу добрых авторов. Не то чтобы я кровожадна, но местами Шустерман, на мой взгляд, перестарался. Поднимая такие темы, стоит и финал делать соответствующим. А так... нет, в экранизации, думаю, все будет значительно хуже. Просто я уже глянула на потенциальных исполнителей главных ролей. Такой мискаст у меня был только в "Голодных играх".
Но в целом, уже сам факт того, что я пошла читать вторую книгу, говорит о том, что цикл получился добротным, а это сегодня редкость.