18 сентября 2017 г. 20:21

Продолжаю бороздить творческое море автора Терри Брукса, поэтому закончила первую часть диалогии. Здесь повествование идет о поселении Ястреба спустя долгого количества времени (хоть убей, не помню точно сколько). Главными героями являются следопыты из людей Пру и Пантерра, которые выясняют, что завеса, защищавшая их долины, истощается и скоро пропадет совсем. А это значит, что они будут подвержены угрозам извне, так как их прекрасный, зеленый и плодотворный мир - лакомый кусочек для многих (например, Троллей. Помогает им носитель черного посоха - Серый Страж, который всеми силами пытается сплотить разношерстное население и противостоять угрозам.
Тут есть и предательство, и обман, и все тот же апокалипсический мир, населенный различными тварями, которые так и норовят тебя убить. В целом, книга все также неплоха. Не открывает нам чего-то нового или не развивает конфликт в другом русле. Все также опасность постигает все народы, нужно собирать людей, помещать города в волшебный камень и идти на другое место в новую жизнь, попутно убивая демонов-троллей-тварей и т. д. Мне кажется, что это уже такой устоявшийся сюжет у Брукса, который кочует из книги в книгу. Кстати, тут впервые появляется дракон! Но это не играет большой роли. Неплохая книга.