18 сентября 2017 г. 18:46

Книги по воспитанию детей - отдельная тема не только в разделе литературы, это отдельная тема в принципе. По жизни. В жизни.

Я считаю, что единое мнение на тему воспитания детей - миф. Сколько будет на Земле родителей, столько и мнений. Но вот вопросы у родителей, как правило, всегда одни и те же.

В книге вы найдете диалог двух подруг, одна из которых - психолог. В предисловии сразу же четко прописано, о чем пойдет речь, а так же о том, кто те двое, которые ведут беседу.
Меня их беседы не зацепили. Возможно потому, что они мне напомнили обыкновенное интервью, где люди не просто отвечают на вопросы, но еще иногда пускаются в воспоминания. А помнишь?..
Где же ответы на вопросы, которые сводят родителей с ума? И кто сказал, что всех родителей сводят с ума одни и те же вопросы? Конкретных, четких ответов на вопросы родителей было совсем немного. И напомнили эти ответы скорее сеанс психоанализа отдельно взятой мамы. Которая понимает свою неидеальность, сама в глубине души о ней мечтая. Но ей лень. Да, я считаю, ей именно лень.
Не все родители идеальны, не все хотят быть идеальными. А те, кто пишет такие "умные" книги для родителей зачастую и вовсе лишены многих радостей родительства.

Мама хочет на ручки? А кто ж не хочет?! Неужели Вам не говорили, что материнство - это не аттракционы с призами?

Прочитала в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".