17 января 2011 г. 17:09

Ну не знаю... В который раз удивляюсь составителю серии "Лекарство от скуки" Б.Акунину. Специфичное понимание скуки, видимо, у человека и средства для борьбы со скукой у него, соответственно, специфичные.
Главный герой Луи Кельвелер, давно уже уволенный из полицейских, всё не унимается, он патрулирует город со скамеек с порядковыми номерами, используя свою прошлую агентурную сеть. Однажды на одной из таких скамеек он в собачьих какашках находит огрызок человеческой кости, а именно фалангу большого пальца одной нещщасной старушки Мари Лакасте (впрочем, это мы узнаем позже).
Луи в компании с безработным историком Марком и его другом (таким же безработным) отправляются на поиски истины в провинцию. Вернее, Луи едет один, ищет там приключения, а потом уже подтягиваются историки.
Характеры интересные, сюжет не очень.

Ага, у нее не все истории равно интересные. Если любите детективы, попробуйте что-нибудь из серии с комиссаром Адамбергом - "Человек, рисующий синие круги" или "Уйди скорей.."

Спасибо, я отыщу. А они в этой же серии издавались?

Да, именно в этой серии. Можете почитать рецензии или аннотации - возможно, что-то заинтересует. Ее герои - личности весьма своеобразные, иногда даже экстравагантные, зато запоминающиеся

Да тот же Кельвелер уникален в своём роде! Мне понравилось как она характеризует многих персонажей, такому учиться и учиться :)

Жуть какая.

Характеры интересные, сюжет не очень.

полностью согласна. все-таки серия детективная, и хочется почитать действительно увлекательный детектив/триллер. а получаешь неоправданно растянутую тягомотину. варгас только персонажи и спасают, на мой взгляд.

Так и есть! Пока у Варгас читала только "Неправое дело", но персонажи очень заинтриговали.