7 марта 2020 г. 22:06

Нудно начиналась, даже хотелось бросить из-за манеры изложения. Но потом втянулась и почти сразу поняла кто. К концу события развивались стремительно. Люблю жаб - эта часть понравилась. Не самый плохой детектив и довольно закрученный сюжет.

21 мая 2018 г. 14:26

Я определенно влюблена в Фред Варгас и каждая книга - маленькая радость, длинной в день:) У меня каникулы уже пару недель и я могу определенно сказать - этот май невероятно скрасили книги Фред Варгас. Обожаю её и остался лишь последний непрочитанный роман, переведенный на русский язык. И все... даже жаль начинать.

Неправое дело - легкая и увлекательная книга. Я думаю, чем мне так нравится повествование, а все дело в героях. Мне нравятся все персонажи, все они увлекающиеся, честные, порядочные, смелые, слегка авантюрные, влюбчивые, романтичные, альтруистичные патриоты с юмором и обожающие дружить. В общем, герои Варгас - явно симпатичны мне, от этого я и люблю погружаться в атмосферу ее книг. Даже если приходится 200 страниц шляться по улицам Парижа в поисках косточки, которую обгрызла…

mmarpl

22 февраля 2013 г. 23:55

А мне неожиданно понравилось. После того как начала "Синие круги", подумала, что совсем не мой автор, а вот эта книжка прямо на душу легла: добрая, честная, и про людей, и про жизнь, и даже про жабу, страшную, но симпатишную.

Очень располагающий главный герой, мужественный, стойкий, верный, мудрый... и умный, что важно. Милые мальчишки-историки, каждый со своим характером, очень настоящие. И детективный сюжет достойный.

Нет у меня привычки детективам ставить пять звезд, но тут не могу удержаться - понравилось очень.

И как отнестись к творчеству автора после таких падений и взлетов - не знаю:)

8 марта 2013 г. 12:14

Герои какие-то двумерные. Нет, они интересные, харизматичные, но какие-то безэмоциональные. "Дело" высосано из пальца, буквально. История поначалу очень скучна, долгие и нудные описания неинтересной жизни героев, ненужные подробности и так далее. А вот развязка куда более интересная, главное, чтобы хватило терпения до неё дочитать.

4 июля 2012 г. 16:09

Что мне особо понравилось у Варгас – так это гармонично присутствующие почти в каждом детективном сюжете колоритные представители фауны. В данном романе - жаба Бюфо (кличка просто класс, кстати :)), живущий в кармане пальто питомец бывшего полицейского, расследующего преступление. С которым хозяин регулярно и подробно обсуждает текущее расследование :). Да, и характер питбуля, в какашках которого Луи Кельвелер (ну,очень неуёмный сыщик, сующий везде свой нос) находит огрызок человеческой кости, описан весьма обстоятельно и с изрядной долей юмора. Ну, а кот Пушок из «Вечности на двоих» просто мой герой :)!

makver

11 марта 2012 г. 13:30

Как я не люблю кровавые подробности, как я не люблю бояться читая, и как я полюбила книгу "Неправое дело"! Все потому, что в книге всего этого нет! Своего рода детектив лайт - это то что мне нужно! Здесь все присутствует - и лихо закрученные сюжет, и убийства, но написано так легко, с юмором, что совершенно не страшно. Это моя первая книга Варгаса, но я обязательно почитаю что-нибудь еще этого автора. Мне очень понравилось!

17 января 2011 г. 17:09

Ну не знаю... В который раз удивляюсь составителю серии "Лекарство от скуки" Б.Акунину. Специфичное понимание скуки, видимо, у человека и средства для борьбы со скукой у него, соответственно, специфичные. Главный герой Луи Кельвелер, давно уже уволенный из полицейских, всё не унимается, он патрулирует город со скамеек с порядковыми номерами, используя свою прошлую агентурную сеть. Однажды на одной из таких скамеек он в собачьих какашках находит огрызок человеческой кости, а именно фалангу большого пальца одной нещщасной старушки Мари Лакасте (впрочем, это мы узнаем позже). Луи в компании с безработным историком Марком и его другом (таким же безработным) отправляются на поиски истины в провинцию. Вернее, Луи едет один, ищет там приключения, а потом уже подтягиваются историки. Характеры…

LoraG

26 апреля 2010 г. 11:17

Многие детективы Варгас начинаются со странных и нелогичных событий, в которых ГГ как бы ищет себе приключений. Луи Кельвелер по прозвищу Немец, уволенный из Министерства внутренних дел за то, что знал слишком много и вечно лез не в свое дело, находит под деревом подозрительную косточку. По своей привычке он и тут видит нечто странное. Расследование этих странностей приводит его в деревушку в Бретани, тихую и скучную на первый взгляд. В результате с помощью своих друзей – молодых безработных историков – немец находит жестокого убийцу. В романах Варгас интрига – не самое главное, хотя и с ней все в порядке. Главное – характеры, мелкие детали, штрихи, создающие неповторимую атмосферу, в которой живут персонажи. И из-за которой интересно снова с ними встретиться как со старыми знакомыми.