18 сентября 2017 г. 14:42

«Я заметила, что по мере того, как я становлюсь старше, время летит все быстрее. Не успеешь глазом моргнуть – и вот пролетела неделя. Еще раз моргнешь – и уже год прошел».

Беру свои слова обратно, но жанр «YA» вновь будоражит мои эмоции. Вначале было немного сложно вникнуть в эту историю, я уже начала отчаиваться, что возможно отвыкла от подобного жанра книг, ведь я так давно не читала что-то подобного, хотя раньше я жить не могла без этого жанра. Вот, что делает с человеком "недозанятость".
Постараюсь описать свои столь бурные эмоции.
Изначально, ничто не предвещало беды... история плавно скользила сквозь страницы, по мере перелистывания... но потом, меня резко охватила история этих двоих. Давно я таких эмоций не ощущала и все дело не в том, что порой каждому нужны книги для "расслабления" никогда не делила книги на какие-либо критерии, боже упаси. Просто есть мои книги, - а есть не мои. Все просто.

Бывает, когда ты начинаешь погружаться в книгу..ты начинаешь в ней растворяться и порой, простой язык или какие-то грязные пошлости, не мешают. Я этим не брезгаю. (ха-ха ;) ).
Ты понимаешь, что попал. По уши. Что следующие дни ты будешь этой книгой "жить".
В моей жизни мало бывают какие-то оптимистичные мысли, я реалист, все просто. Благодаря книгам ( не всем) и музыки мне удается еще как-то сосуществовать и чувствовать эту жизнь.
Скорее, всего прочитав выше, мои сумбурные мысли, Вы скорее всего подумаете, что эта книга перевернула мою жизнь? Нет, просто немного ее разбавила, добавила новые ощущения, чувства и поменяла чуток мое "странное" восприятие ко всему. Данная книга: меня встряхнула, на пару дней.

Очень нравиться, что несмотря на предсказуемость, простоту, в подобной жанре поднимают такие важные темы: как найти себя, если ты себя потерял, что делать дальше, если с тобой произошло нечто ужасное, как любить и прощать и как принять себя такой какая ты есть.
Парадокс все же был: я очень оттягивала концовку книги, мне было мало, да, но также я наоборот поглощала одну страницу за другой, узнать конец.. что же будет дальше?

Несмотря на это все, в книге очень много клише, стереотипов, шаблонов, которые мне встречались в других книгах, единственное, что мне показалось забавным, в этой истории есть сокращение некоторых популярных выражений. Соглашусь, первое время это бросается в глаза... но потом ты уже сам понимаешь смысл всех этих слов. Меня видимо одну это не раздражало, а лишь забавляло. Я более, чем уверенна, что каждый их нас, когда общается с друзьями тоже использует свои аббревиатуры понятные лишь им.
Хочу также отметить юмор, впервые встречаю адекватный и смешной юмор, не плоский и пустой, а такой объемный и понятный. Побольше бы таких книг.

Время спойлеров.

История начинается с того, что все заваливают один очень сложный, промежуточный экзамен по этике. Кроме... нашей героини, конечно же.
Зовут ее - Ханна. Как персонаж, могу сказать одно: временами она была какой-то никакой, а где-то очень даже ничего. Опять же хочу отметить, что я не испытывала к ней раздраженности, она меня не раздражала, это уже не первая героиня которая не вызывает у меня ничего негативного, очень этому рада.
У нее достаточно интересный характер и судьба. 5 лет назад ее изнасиловал один подонок, напоил таблетками и воспользовался ее беспомощным состоянием, просто потому что ему так захотелось, он не привык слышать "нет". Естественно его родители оказались не последними людьми и отмазали его, обвинив во всем девушку. Ее родителям даже пришлось ему выплачивать деньги за моральный ущерб.
Жизнь конечно в родном городе сложилась не очень. Ханна уехала учиться, а вот родители остались и им приходится каждый день терпеть "особое" отношение к их семье.
Очень порадовало в Ханне, что она не сдалась, не опустила руки как большинство...бббр, жуть. Приемы у психиатра ей помогли, она оправилась и уже не шарахалась от парней, наоборот легко заводила с ними близкие отношения. Правда в плане интима... не получалось у нее ничего чувствовать.

Однажды в ее жизнь врывается Гаррет. Он как большинство завалил экзамен и ему нужно было срочно исправлять эту оценку иначе он может забывать навсегда про хоккей. Тогда все и начинается. Он просит Ханну стать его репетитором, помочь ему с этим предметом, тем самым он сможет сдать экзамен и дальше играть в любимый хоккей. Ханна, естественно всячески его отшивает и говорит, что ей это не интересно и шел бы он куда подальше. Гаррета это не остановило... в итоге она сдалась и решила помочь парняге, не потому что он ее достал, просто ей нравился уже другой парень Джастин и Гаррет решил ей помочь с ее проблемой, дабы чтобы Джастин заметил ее, чтобы смогла привлечь его внимание.
День за днем наши герои начинают сближаться...и вот они уже вместе. Про Джастина уже все забыли, конечно же, что не удивительно.

Теперь немного минусов: отец Гаррета, жестокий человек, который не привык, когда ему отказывают, привык все контролировать. Однажды, он замечает как Гаррет сильно увлечен Ханной и ставит ей ультиматум: либо она его бросает, либо он лишает всех денег Гаррета.
Она вынуждена бросить Гаррета ради него же, ведь хоккей это его жизнь, а она переживет. Странная, потому что она могла бы все равно рассказать Гаррету об этом и они в крайнем случае могли бы тайно встречаться... откуда его отец бы узнал? Не думаю, чтобы он шпионил за ними.
Конец: happy end.

Книга мне понравилась, очень даже, но я не поставила все же 5, трудно сказать почему, может потому что я не стала бы перечитывать еще раз эту историю. Возможно, но я знаю одно, история этих двоих оставила отпечаток в моей душе. В этой истории есть все то, что я так сильно люблю, драмы, боль, сломленные герои, любовь, жестокая правда. Эта книга действительно открытие сентября.

Книга прочитана в рамках игры: «Школьная вселенная».

Все-таки, несмотря на шаблонность и неидеальность, цепляют чем-то такие книги. Не шедевры это конечно, но и не шлак, под настроение очень даже заходит))

Да, определено что-то есть в этих книгах, пока, что встречались очень даже годные, жалко, что многие из -за "шаблонности" не дают шанс подобным книгам и этому жанру.

Это да, тут уж видимо кому что больше по вкусу)