KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 сентября 2017 г. 23:10

Впечатления: В последние месяцы я стала замечать, что комиксы и графические романы встречаются буквально на каждом шагу и их все читают. Да и выпускать их стали крупные издательства. Я комиксами никогда не увлекалась, наверное, потому что не люблю малую прозу и люблю, чтобы было много текста, хотя против картинок ничего не имею против. Но все же мне стало любопытно, чем так всех привлекает это направление литературы. Выбирала я себе чтобы купить с полгода наверное точно))) Но как увидела в анонсах выход графического романа по "Дракуле", то уже не сомневалась.

Думаю я все же должна написать о том, что мне не понравилось:
- Да-да, я зануда, но в тексте были ошибки, причем с первой страницы, а ещё и опечатки, хоть их поменьше. Ну например, "Добро пожаловать на Карпаты" и "Дилижанс отправится в Буковину, на нем для вас оставлено место". Разве в обеих случаях вместо "на" не должно быть "в"? Если я ошибаюсь, то поправьте меня))) А как ещё насчёт таких перлов: "Мои обязанности не имеют отлагательств" и "Живот вспорот дикими когтями"?
- Еще были логические нестыковки. Не знаю, кто составлял и правил текст к этому изданию, но мне такая текстовая адаптация не понравилась. Было чувство, что либо эти люди не читали первоисточник, либо он им совершенно не понравился, поэтому они составляли текст на отстаньте. Вот, например, в эпизоде про исчезновение команды на "Деметре", написано, что эта самая команда состояла из 5 человек. Дальше по сюжету начали пропадать люди, я их ради интереса посчитала, вышло аж 9. Они там что в море к команде добавились?)))
- Не знаю можно ли это отнести к минусам, но представление героев романа с тем к чему я за все эти годы привыкла с представлением в графике довольно сильно расходилось. Мне не сильно понравился образ Дракулы, вообще не понравился Квинси Моррис, а ещё для меня было слишком много кровушки и рисовки неприятных моментов, связанных с пожиранием Рейнфильдом своих летучих, и не только, питомцев. Одно дело это читать, другое дело видеть))) К тому же многие моменты романа были опущены, а вот такие противненькие моменты, которые можно было и опустить - нет.

Итого: Оформление графического романа мне очень понравилось, издание действительно приятно держать в руках и листать. Бумага мелованная и достаточно плотная, рисовка яркая и достаточно симпатичная. Определенно в моей коллекции, посвященной Дракуле, этой графической адаптации найдется место. Но я при этом не уверена, что ещё когда-то этот графический роман буду перечитывать, лучше перечитать ещё раз первоисточник. Также я не уверена, что буду ещё покупать в бумаге себе другие комиксы и графические романы, потому что как оказалось, меня такое повествование вообще не увлекает, хотя думаю ещё пару штук пролистать хотя бы онлайн для интереса все же стоит.

П.С. Тем кто ещё не читал роман Брэма Стокера, то советую это сделать. И уж точно не начинать знакомство с графом Дракулой с графической адаптации) Ею можно только дополнить впечатления от первоисточника, но не более того)))

Дальше для тех кому интересно несколько иллюстраций:)

Мне нравится

"Живот вспорот дикими когтями"

и картинки тоже любопытные)

а на Деметре некоторые пропали по два раза

Ага) Выбросились в море, плыли за кораблем и снова на него залезли в акте самопожертвования кровушки вампиру)))

А это законченное издание или продолжение еще будет? А то вон "историю с кладбищем" Геймана растянули неизвестно на сколько частей в виде графического романа.

Не, тут весь роман уместился)))

Тогда надо брать ;)