17 сентября 2017 г. 20:47

Если вы сомневаетесь, стоит вам заводить детей или нет, - прочтите эту книгу. Если вы поймете, что готовы к такому повороту событий, готовы к предательству со стороны ребенка просто потому, что ему скучно, - тогда все нормально. Но это только частность и крайность, конечно.
Неприятное ощущение меня преследовало, пока я читала эту книгу. Мне было душно от убогости описанного тупика, от убогости главного героя - бессловесной тупой твари Божьей, он был таким что ребенком, что стариком, впрочем, он сам это признает, и от этого признания "да, да, я тупой, ведомый, никчемный" становится только хуже. Как выводила из себя дифференциация. Если богатый - значит, умненький и красивый. Если бедный - значит, тупой и уродливый.
Раз за разом меня поражает то, какой Вторая Мировая война предстает в зарубежной литературе. Каждый день сотни тысяч людей убивают сотни тысяч других детей, а эти, с позволения сказать, герои шпионят за матерью одного из них, копаются в чужом нижнем белье, курят и лапают девочек - девочек бедных, а значит тупых и уродливых. И внезапно взаимоотношения внутри одной-единственной семьи становятся важнее сотен тысяч жизней, сгорающих в огне войны.
Книга не оправдала моих ожиданий, к сожалению.