3,7

Лондонское предместье, начало 1940-x. Два мальчика играют в войну. Вообразив, что мать одного из них - немецкая шпионка, они начинают следить за каждым ее шагом. Однако невинная, казалось бы,…
Серия: Премия Букера: избранное
Издательство: Росмэн-Пресс

6 ноября 2023 г. 23:14

Книга начинается с того, как в пожилом мужчине вульгарный запах бузины пробуждает воспоминания о далеком детстве в предместье Лондона в местечке под говорящим названием "Тупик".

И таким же непонятным загадочным образом, эта книга словно вернула меня и в моё детство, без гаджетов и интернета, с шалашиками и "секретиками", с играми в войнушку, казаков-разбойников и да в "шпионов".

Не смотря на то, что в книге не мало "стекла": недетских последствий детских игр, насилия, булинга, социального неравенства и прочего, - удивительным образом мне было в этой истории спокойно и уютно. Я люблю динамично развивающиеся истории, приключения, неожиданные повороты сюжета, в этой книге этого нет, но я не могла от нее оторваться.

Я сочувствовала мальчишке, который так старался поступать по совести, правильно…

Шпионы, роман

Перевод: Инна Стам

ISBN: 5-353-00031-5

Год издания: 2003

Переводчик: Инна Стам
Твердый переплет, 320 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

Лауреат: 2003 г.Премия Коста (Роман)
2002 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

6 ноября 2023 г. 23:14

TorenCogger

17 августа 2023 г. 17:38

5 Игра или испытание?

Невероятно понравился роман, несмотря на сложную тему Второй мировой.

Лондонское предместье 1940-х, небольшая улица под названием Тупик. Жизнь двух друзей, мальчишек Стивена и Кита. Таких разных по уровню жизни, увлечениям, характеру и в то же время, несмотря на все сложности исторического момента, обладая безграничной фантазией, любители приключений, игр, забав, придуманных миров. И однажды, совершенно не ожидая чудовищных последствий, один из друзей заявляет, что его мать - шпионка и надо установить слежку, вести журнал, создать штаб. Кто бы мог предположить, что эта игра закончится трагедией. Но вряд ли дети в состоянии осознать происходящее. Один из друзей, уже в сильно пожилом возрасте возвращается на улицу детства, чтобы вспомнить и понять, а что же это было?

С первых страниц на меня…

Подборки