17 сентября 2017 г. 20:35

Я всегда считала Астрид Линдгрен сказочницей, пишущей исключительно для и про детей, и даже не предполагала, что из-под ее пера выходил чиклит. Но, как оказалось, у нее есть трилогия о молодой шведской девушке Кати, изложенная в стиле путёвых заметок. В данном случае - по США.
Кати, повинуясь необъяснимому порыву, берет на работе продолжительный отпуск и отправляется посмотреть Америку в компании своей милой, но очень педантичной Тетушки. Вдвоем они побывали в Нью-Йорке, Новом Орлеане, Минеаполисе, Чикаго и многих других городах, встретили несколько интересных молодых людей и много раз подивились, насколько же сильно отличаются американцы от шведов.
Кати - девушка умная, не лишена самоиронии и сарказма по отношению к окружающим; она остро переживает из-за проблемы рассового неравенства в южных штатах, куда сильнее, чем из-за мужчин. И все же несмотря на интересную главную героиню книга меня не увлекла. Приходилось буквально заставлять себя читать, а не отвлекаться. Поэтому даже не знаю, стоит ли читать продолжения, хотя и хочется узнать, чем закончатся отношения Кати и ее шведского кавалера Яна.

Добрый вечер. Спасибо за эту рецензию, книга меня заинтересовала. Люблю подобные сюжеты. Есть книга времен Советов - Деловая Америка (записки инженера). Почитайте, может она понравится. :)

Книга хорошая, мне просто как-то не зашла.
Спасибо за совет=)