Elraune

17 сентября 2017 г. 18:17

Вот уж действительно не знаю, что сказать. Я уже привыкла к тому, что принимаясь за книгу Джоди Пиколт, я получу трогательную историю и кучу восторга, а также невозможность оторваться даже на минуту в процессе чтения. Я действительно не могла оторваться, история действительно берет за душу, но вот восторга я по окончании не испытала. Совсем.

Сюжет душещипательный, в стиле автора - молодой симпатичный тренер, которого обвинила в изнасиловании влюбленная в него ученица, по совету адвоката взял преступление на себя и провел 8 месяцев в тюрьме. По выходу на свободу Джек оказался в маленьком городке с надеждой оставить все позади, но скрыть прошлое не удалось, и против него восстало большинство жителей патриархального местечка. Мало того, вскоре история повторяется - ещё одна девушка снова обвиняет его в изнасиловании, и он опять оказывается в тюрьме.

Конечно, автор привнесла в сюжет массу необычных, создающих интерес моментов - новая подруга Джека, разговаривает со своей умершей дочерью и ставит ей на стол еду; компания избалованных девчонок, воображающих себя ведьмами, наводят порчу и устраивают шабаши. Вся эта смесь, вплетенная в сюжет, стабильно удерживает внимание на протяжении всей книги. И после такого ждёшь в конце чего-то грандиозного... и получаешь абсолютно серую, ничем не примечательную концовку.
Да, все закончилось хорошо, но только и всего, хотя повествование на всем своём протяжении позволяло надеяться на гораздо большее.

Но в целом книга совсем неплоха - увлекательный сюжет, интересные герои, прекрасный, как всегда, язык, и лишь финальная развязка подкачала. Поэтому, хоть это произведение, по моему мнению, и отстаёт от других творений автора, разок прочитать его вполне можно.