17 сентября 2017 г. 14:58

Я читала "Лолиту" почти полгода (а может, и больше, я не могу вспомнить), и вот - сижу. Поставила 3 звезды. Отвлеклась. Наткнулась на страницу книги снова, переставила звёздочки.
В некоторые моменты, если быть честной, мне хотелось отлупить Набокова (боже, откуда он это всё взял?!), но увы. Сами понимаете. Мне кажется, я где-то уже видела Лолиту. Мне кажется, что это всё было примерно так же, как жить с противным соседом за отвратительно тонкой стеной, слышать как он ругается с кем-то по телефону, смачно и влажно кашляет по утрам. И вот он съезжает.
Набоков (тот ещё трикстер) так небрежно снимает пелену в финале, что (боги) мне ещё чуть больнее за Лолиту (девочка-подросток, читай - полупрозрачный росток, с вечным бунтом, потому что и по возрасту, и по судьбе болюче) и отвратительнее от Гумберта (не с него ли рисовали "Портрет Дориана Грея"?).
Ни одного совершенно положительного героя - совсем как в жизни.
В общем, я аплодирую стоя за то, как это написано (блестящий инструментарий, язык и метафоричность, и это его "ло-ли-та"), но мне зябко и жутко от невидимых Гумбертов в толпе.

Прекрасная рецензия! Набоков затронул серьёзную тему. Лолиты и Гумберты были, есть и будут к большому стыду человеческого общества!

Блин, а где вы брали эту книгу? Очень мечтаю купить с такой же обложкой)