Po_li_na

17 сентября 2017 г. 10:13

Анатолий Рыбаков был и остается одним из моих любимых писателей. Я перечитывала его произведения неоднократно и продолжаю это делать теперь уже с дочерью-подростком. И так получилось, что книги БИСС Рыбакова стали выходить как раз тогда, когда дочка до них доросла, поэтому и «Кортик», и «Бронзовую птицу», и «Каникулы Кроша» она читала в новом издании от ИД Мещерякова. И вот, наконец, «Неизвестный солдат» - одно из самых важных и знаковых произведений писателя.

Это повесть о том, что в жизни всегда есть место подвигу, а вчерашний аутсайдер завтра может стать настоящим героем, причем время не имеет значения. Именно поэтому Рыбаков рисует нам как бы две реальности: сегодняшний день и далекий 1942 год. В 1942 году пятеро солдат отстали от собственной части и героически, но безвестно погибли, при этом один из них перед смертью взорвал немецкий штаб. А в сегодняшнем дне могилу героя находит Сергей Крашенинников, тот самый Крош, который завалил экзамены в институт и никак не может найти свое место в жизни. И вот волей случая Крош оказывается втянут в события многолетней давности и уже сегодня, в мирное время, совершает собственный нравственный подвиг.

В моем старом сборнике с трилогией о Кроше две первые истории были с иллюстрациями Р.Вольского, а вот «Неизвестного солдата» иллюстрировал другой художник, и картинки несколько не соответствовали моему представлению о книге. Очень порадовало, что в ИДМ не стали просто копировать старое издание, что, конечно, было бы легче всего, а сделали абсолютно новые иллюстрации, поручив оформление книги художнику Алексею Шевченко. На мой взгляд, свою работу он выполнил прекрасно: издание не выбивается из общей серии, много иллюстраций, при этом интересен прием, выбранный Шевченко, когда картинки также одновременно показывают, что происходило тогда и происходит сейчас, сталкивая прошлое и настоящее. При этом иллюстрации выполнены в стиле фотоснимков, и если в «настоящем» времени они черно-белые, то в военном — в охристой гамме, как и полагается.

Оформление книги серийное: формат БИСС, бумага плотный офсет. Учитывая нынешние цены на книги и их постоянный рост, цена книги тоже вполне приемлемая.

В заключении напишу, что самым большим плюсом книги для меня является то, что, прочитав ее, моя скептически настроенная дочь прятала в глазах слезы и сказала, что это самая лучшая повесть Рыбакова. А значит автор выполнил свою задачу: ниточка потянулась, дальше, в день завтрашний.