Sukhnev

16 сентября 2017 г. 13:42

2.5 Обидчивый Август и исписавшийся Гораций

Прочитав последнее творение Горация, я согласился с мнением что Гораций, впрочем как и Вергилий, был не столько первым поэтом империи, сколько последним поэтом республики. В своих работах он переживает за страну, находящуюся в сильнейшем упадке. Он изображает республику гибнущим кораблём и просит удержаться на плаву, бросить якорь в гавани.
«Послания» относятся к поздним сочинениям Горация, в них он все больше говорит о покое, о том что устал писать. Он даже не уделяет внимание Августу, ни разу к нему не обращается, чем сильно его обижает. И уже по его настоянию он начинает свою вторую книгу с послания Августу, правда вторая книга состоит всего лишь из двух посланий и быть может, создавалась специально для Октавиана, ну а чтобы добавить ей веса, к первому посланию к Августу было добавлено послание к Флору в котором автор отказывается от поэзии.
Гораций ни чем не удивляет, наверное, потихоньку поэт исписался. Темы все те же: поэзия, похвала деревне, философия...
Все это начинает навевать скуку и вызывать отвращение к чтению. Хорошо что это его последнее произведение.