akvarel24

16 сентября 2017 г. 12:51

5 «Господи,Ты молчишь… Такая невыносимая мука, а Ты всё молчишь?»

Это не первое мое знакомство с Сюсаку Эндо. И «Супружеская жизнь» и «Уважаемый господин дурак» мне пришлись по вкусу. И потому вдвойне приятно было снова с ним встретиться и осознать, что он всё также мне близок и понятен. Эта книга непросто о религии, вере, миссионерстве, Японии. Эта книга обо всем этом сразу и о гораздо большем. Священники-миссионеры отправляются в далекую Японию, чтобы очистить имя своего учителя и чтобы стать пастырями для душ блуждающих во мраке. Что принесли они с собой? Свет, мир, благодать, спасение или горе-благодеяние, мучения, смерть? На мой взгляд, ответ на эти вопросы, автор оставил за читателем. Моё к этому отношение менялось за эту небольшую книгу несколько раз. Автор заставил меня размышлять, спорить, думать, выбирать. События, которые описываются в книге имеют исторические корни. Я бы советовала перед прочтением романа не пренебрегать предисловием Громковской Л. «О романе «Молчание» и его авторе». В нем она рассказывает немного о самом авторе, эти знания впоследствии помогли мне проникнуться книгой, увидеть в ней автора, понять, что данная тема была неслучайной, непроходной, а выстраданной и личной.
Обычно в подобных книгах, где поднимаются вопросы религий, очень много рассуждений, споров, диалогов. А в данном романе как-то тихо, я бы даже сказала, по-японски сдержанно, что даже встреча ученика и учителя немногословна. Зато молчания в этой книге более чем достаточно.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"