16 сентября 2017 г. 11:02

Если честно, то у меня двоякие чувства от прочтения книги Кристин Чендлер «Волки, мальчики и другие вещи, которые могут убить меня». С одной стороны я прекрасно понимаю посыл автора в отношении животных, с другой стороны я увидела плохой посыл в адрес «Любовь и мороженое». Смысл данной книги, примерно такой же как и в упомянутой истории. Главная героиня Кей Джей живёт с отцом в национальном парке Йеллоустоун и её это бесит и раздражает. Её мама умерла, когда она была маленькой и она вынуждена помогать своему отцу водить экскурсии. И вот, в один прекрасный день, в школу где учится наша героиня приходит мальчик по имени Вергилий. Вергилий делиться со всеми информацией о том, что его мама занимается исследованием волков и Кей Джей проникается интересом как к этой информации, так и к этому мальчику.

Посыл у книги хороший, если бы не постоянное нытьё героини, она постоянно жалуется на то, что её всё бесит. Жалуется на то, что ей не нравится тут жить, что её бесит работать в школьной газете. Вопрос, а она может что-то поменять? И с каких пор родитель должен подстраиваться под мнение своего ребёнка? Да, конечно, героиня меняется, но опять же это происходит только в конце и сбивает от основной темы. А она заключается в том, что животные ни в чём не виноваты, если у людей есть проблемы с головой. И здесь очень хорошо показывается отношение людей к хищниками. Большинство людей, считает, что любое опасное животное надо убивать не раздумывая. В этот раз вся вина пала на волков, якобы они причиняют вред. Люди просто забывают одну вещь – если ты не лезешь к животному, оно не полезет к тебе. И лично для меня – единственный допустимый вариант лишения животного жизни – это если животное мучается и страдает или если оно бешеное. Я сейчас не говорю о том, что нельзя убивать животных, которые специально выращены для этого, они для того и выращиваются. Но совсем иное дело, когда ты идёшь в лес, просто пострелять во всё что движется. Почему исчезают многие виды животных? Да вот как раз от этой безразборчивой деятельности человека. Если уж говорить про то, что кто-то является хищником, то наши кошки и собаки это тоже хищники и если у них что-то переклинит, они тоже могут кинуться на человека, но это же не означает, что мы должны их поголовно уничтожать. Так почему же маленькое животное не вызывает такого желания, а более крупное да? В большинстве случаев это просто самый банальный страх, поэтому стреляешь в животное, чтобы избавиться от страха, в то время как оно даже и не думало о том, что ты пойдёшь в лес и случайно на него наткнёшься. В этом плане девочка действительно проявила мужество и отстояла позицию волков на существование. В этом плане конечно да, это было сильно, но больше хвалить героиню не за что.

Прочитано в рамках "LinguaTurris"