15 сентября 2017 г. 23:29

3 Огонь без огня

В своей книге Анри Барбюс великолепно рисует картины ужасов войны. В этом он, пожалуй, превосходит моего горячо любимого Юнгера с его "Стальными грозами". И пусть взгляды социалиста Барбюса и националиста консерватора Юнгера противоположны, некоторые моменты вроде описания момента атаки сильно перекликаются. Но только там, где по Юнгеру упоение боем возносит солдат на недосягаемую духовную высоту, Барбюс видит как в них просыпаются звериные черты. Удивительного в этом мало, Юнгер вообще один из немногих, кто противопоставил себя "потерянному поколению". Но оставим социалистические взгляды автора и перейдем к главной проблеме книги, которую можно емко назвать "За лесом не видно деревьев".
Автор старается обрисовать нам трагедию войны, лишения и мучения простых французских солдат в окопах ПМВ. Но героев в книге чересчур много, и проработаны они весьма неудачно. Вспоминается, например, повесть Некрасова "В окопах Сталинграда". Там каждая история рассказывал про свой небольшой набор персонажей, и ты успевал узнать их, начать сопереживать. Анри Барбюс же вываливает читателю целое солдатское отделение, более 10 человек, и монотонно перечисляет черты характера каждого из них. В итоге все они остаются для читателя лишь статистами.
Отдельно хочется отметить, что хотя автор чисто формально и присутствует в книге в качестве персонажа, но по степени вовлеченности в действие не сильно превосходит оператора в кинофильме. За всю книгу этот герой произносит дай бог если сотню фраз, да и его личного отношения к происходящему вокруг вы не узнаете.
Книга представляет серию зарисовок на тему ужасов войны, слабо связанных между собой и не вызывающих эмпатии. Если хотите антивоенное произведение- лучше прочитайте "Бойню номер 5". Если что-то пожестче- "Прокляты и убиты" (скажу честно, это одно из тех произведений, которые очень тяжело читаются). Для тех, кого интересует тема угнетения пролетариата буржуями есть куда более многогранный Селин с его "Путешествием на край ночи". Места же для "Огня" Анри Барбюса на моей книжной полке, увы, нет.